Стройтрансгаз завершил реконструкцию участка нефтепровода в Пермском крае

Стройтрансгаз завершил реконструкцию участка нефтепровода в Пермском крае

В конце декабря 2023 года «Стройтрансгаз» получил разрешение на ввод в эксплуатацию участка автомобильной дороги «Восточный обход» г. Пермь. Общая протяженность переустроенного участка составила 237 метров.

Работы по этапу "Переустройство магистрального нефтепровода" АО "Транснефть-Прикамье" выполнялись в рамках реализации крупнейшего в Пермском крае инфраструктурного проекта – строительство моста через реку Чусовая и участков автомобильных дорог на подходах к мосту. Реализация проекта проходит в рамках нацпроекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным, «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

WhatsApp Image 2023-12-29 at 11.49.49.jpeg

Переустройство нефтепровода велось на одной из самых загруженных трасс региона «Восточный обход». Проведенные работы в дальнейшем позволят выполнить расширение дороги с 2 до 4 полос.

WhatsApp Image 2023-12-29 at 11.49.48.jpeg

Уникальность проекта в том, что для устройства футляра через автомобильную дорогу был применен метод горизонтально-шнекового бурения, куда была проложена рабочая труба высокого класса прочности. Футляр изготовлен из прямошовной стальной трубы 720х16 с классом прочности К50, с наружным 3-х слойным покрытием. Он способен выдерживать значительные температурные и механические нагрузки. По завершению гидравлических испытаний произведена врезка в существующий нефтепровод. После подключения реконструированного участка к системе действующих трубопроводов установлены необходимые опознавательные и предупреждающие знаки.

Справка:

Мост через реку Чусовая и прилегающие автомобильные дороги являются частью транспортного коридора Москва – Казань – Пермь – Ханты-Мансийск – Сургут – Томск.