Культурно-образовательный комплекс в Калининграде с рабочим визитом посетили руководители компании «Стройтрансгаз» и Фонда «Национальное культурное наследие»

Культурно-образовательный комплекс в Калининграде с рабочим визитом посетили руководители компании «Стройтрансгаз» и Фонда «Национальное культурное наследие»

В рамках двухдневного визита генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев, заместитель генерального директора по промышленному и гражданскому строительству АО «Стройтрансгаз» Алексей Поваляев, президент Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» Ринат Шигапов совместно с генеральным директором ООО «СТГ-Запад» Дмитрием Ржанниковым посетили строящиеся филиалы Большого театра и РГИСИ, а также провели ряд рабочих встреч и совещаний.

Основная цель текущего визита - проверка хода строительства зданий комплекса и обсуждение вопросов, требующих выработку совместных решений. Кроме того, детально рассмотрен проект по созданию производственно-складского комплекса для филиала Большого театра, предназначенного для создания театральных декораций, реквизита, сценических костюмов, и организованного хранения готовых декораций и реквизита. К возведению производственной базы компания «СТГ-Запад» приступала в марте 2024 года.

01.jpg

«Встречи на строительной площадке с руководителями головной компании и фонда «НКН» носят постоянный характер и позволяют при необходимости ускорить принятие решений по сложным вопросам, - отмечает генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. С московскими коллегами мы также обсуждаем возможные риски, сроки поставок материалов и оборудования. Совместная работа позволяет нам выдерживать высокие темпы строительства и идти в запланированном графике».

Общий показатель готовности железобетонной монолитной конструкций здания будущего театра оценивается на уровне 72%. На текущий момент с начала строительства уложено 44 тысячи кубометров бетона (96%) и смонтировано 2,9 тонн металлоконструкций (48%). Работы по возведению вертикальных конструкций ведутся на уровне 41 метра. Параллельно монтируются металлоконструкции верхней механизации Большого и Малого зрительных залов, фасады прямолинейной части здания из объёмной керамики и устанавливаются стеклопакеты.

В здании Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства продолжается черновая отделка помещений, монтируются система вентиляции и сети водоснабжения и водоотведения. Снаружи ведется работа по устройству сетей теплоснабжения. Общая готовность здания оценивается на уровне 75%.

Общая площадь культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьском в Калининграде составляет 127,3 тысячи квадратных метров. В восточной части острова построены и функционируют Филиалы Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Балтийский» и Московской государственной академии хореографии с учебными театрами и интернатами. Построены пять многоквартирных домов для артистов и преподавателей комплекса, общежитие для будущих студентов филиала РГИСИ. В западной части острова в декабре 2023 года завершено строительство филиала Третьяковской галереи. Возводятся здания филиала Большого театра и Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства со Школой креативных индустрий.