Реконструкция аэропорта «Большое Савино»

Местоположение

Россия, Россия

Заказчик

ФКУ «РОСТРАНСМОДЕРНИЗАЦИЯ»

Исполнитель

АО «Стройтрансгаз»

Сроки проекта

2022-2023 гг.

ГК «Стройтрансгаз» подписало контракт на завершение работ 1-го этапа по реконструкции аэропорта «Большое Савино» в Перми. Заказчиком выступило ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры» (ФКУ «Ространсмодернизация»). Завершить работы запланировано в 2023 году.

Аэропорт «Большое Савино» - международный аэропорт города Пермь. Он обеспечивает регулярное авиасообщение Пермской области с городами России. В рамках контракта будут выполнены инженерные изыскания и разработана проектная документация. Когда на территории аэропорта развернется непосредственно строительство, работы будут осуществляться без прекращения полетов.

Исходя из прогнозируемого увеличения интенсивности движения воздушных судов будет выполнена реконструкция рулежной дорожки №3 длиной 287 м и пути руления на перроне, протяженностью 578 м. Помимо этого, в перечень работ войдет реконструкция и расширение самого перрона, строительство аванперрона и мест стоянки воздушных судов. Также будут выполнены работы по переустройству инженерных коммуникаций.

После завершения работ территории благоустроят посевом травы по слою растительной земли и создадут прочный дерновый покров на грунтовых участках летной полосы в местах проведения земляных работ.

Реконструкция позволит увеличить количество и удобство слотов для авиапервозчиков, при развитии появится возможность уменьшить отток пассажиров в аэропорты-конкуренты. По окончании работ «Большое Савино» сможет работать как узел для приема транзитных рейсов, что также будет способствовать увеличению его пассажирооборота.