Состоялся «Контрольный день строительства» газопровода «Газелле» при участии ОАО «Стройтрансгаз»

Состоялся «Контрольный день строительства» газопровода «Газелле» при участии ОАО «Стройтрансгаз»

12 сентября состоялся «Контрольный день строительства» газопровода «Газелле» (GAZELLE) — чешской ветки российско-европейского проекта «Северный поток» (NORD STREAM), в рамках которого ОАО «Стройтрансгаз» продемонстрировал трассу строительства и отчитался о ходе выполняемых работ, приближающихся к завершению.

Общая протяженность газопровода «Газелле» составит 166 км. «Стройтрансгаз» успешно выполнил проектирование и осуществляет строительство самого сложного участка трубопровода протяженностью 52,3 км., из них 26 км прошли по сложному рельефу в Устецком районе Чехии, где «Стройтрансгаз» выполнил работы, сохранив уникальную экологическую среду.

К настоящему времени «Стройтрансгаз» произвел сварку более 40 км газопровода и планирует завершить все работы в ноябре текущего года согласно контрактным обязательствам с заказчиком — чешским оператором магистрального газопроводного транспорта Net4gas. Одной из особенностей проекта является максимальный диаметр прокладываемых труб — 1420 мм. Специалисты Net4gaz подсчитали общий вес применяемых труб для проекта «Газелле», который составил 120 тыс. тонн, что для сравнения в 12 раз тяжелее, чем Эйфелева башня.

В рамках проекта «Стройтрансгаз» также завершил строительство пограничной станции пропуска и замера газа «Брандов» (Brandov) в октябре 2011 года. Торжественное введение станции в эксплуатацию состоялось в присутствии Президента Чехии Вацлава Клауса. Реализованные «Стройтранcгазом» при строительстве станции технологические решения позволяют осуществлять транспортировку газа между Германией и Чехией в обоих направлениях. «Брандов» подключена к немецкому газопроводу «Опал» и прошедшей зимой уже обеспечивала теплом дома чешских жителей.

Как отмечают в компании Net4gaz, проекты подобные «Газелле» не реализовывались на территории Чехии более 20 лет. Газопровод проходит с севера на юг Чехии с выходом на территории южной Германии, Австрии и Балканских стран. Этот проект — ключевой элемент энергетической системы Чехии, который имеет стратегическое значение и для Европы в целом. Новый путь российского газа на европейский континент будет значительно способствовать укреплению энергетической безопасности европейских стран и обеспечит безопасность российских поставок газа в Европу, диверсифицируя действующий маршрут через Украину.

Стратегическое значение проекта и участие в нем ОАО «Стройтрансгаз» обеспечили высокий статус проекта в чешско-российских торговых отношениях, которые активно развиваются. «В текущем году будет установлен исторический рекорд, чешский экспорт в Россию превысит 6 млрд. долларов», — заявил накануне Милан Говорка, Заместитель Министра Торговли и Промышленности Чехии.

Справка:
Контракт между ОАО «Стройтрансгаз» и NET4GAS на реализацию проекта GAZELLE подписан 12 ноября 2010 г. Это первый проект «Стройтрансгаза» на территории Чешской республики, для его реализации компания открыла в Чехии филиал.