В Санкт-Петербурге открыт спортивный комплекс «Арена», построенный ГК «Стройтрансгаз»

Дата публикации

11 сентября 2013

В Санкт-Петербурге открыт спортивный комплекс «Арена», построенный ГК «Стройтрансгаз»

В Санкт-Петербурге открыт спортивный комплекс «Арена», генеральным подрядчиком строительства которого выступила Группа компаний «Стройтрансгаз» (СТГ).

В торжественной церемонии 11 сентября приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, владелец Volga Group Геннадий Тимченко, генеральный директор ОАО «СТГ» Вадим Гуринов, представители Администрации Санкт-Петербурга, члены совета директоров и правления ОАО «СТГ», другие официальные лица.

Строительство спортивного комплекса с объектами инфраструктуры велось по заказу НКО «Благотворительный фонд поддержки и развития БК Спартак». Объект включает в себя основное здание стадиона общей площадью 22 тыс. кв. м с ареной, вмещающей 7 000 зрителей, бассейн площадью 180 кв. м, тренировочный зал площадью 1,3 тыс. кв. м, гостиницу на 27 номеров и ресторан. Спорткомплекс является домашней ареной баскетбольного клуба «Спартак». В связи с этим на площадке уложен паркет из канадского клена, на котором играет и ряд клубов НБА. Комплекс «Арена» способен принимать масштабные международные соревнования по различным видам спорта. В октябре здесь пройдут Всемирные игры боевых искусств. Спорткомплекс предназначен также для проведения соревнований людей с ограниченными возможностями.

Помимо спортивных соревнований «Арена» рассчитана на проведение концертов, цирковых представлений, театрализованных шоу, а также выставок, конференций, бизнес-мероприятий различной направленности.

Комплекс находится в парке на берегу Финского залива, у оконечности Крестовского острова, где сейчас организуется спортивная зона.

«Спорткомплекс «Арена» уникален для России по своим масштабам, многофункциональности, современному уровню исполнения, социальной и исторической значимости. Это спортивный комплекс мирового класса. Мы искренне гордимся тем, что именно группе СТГ было доверена реализация столь сложного и ответственного проекта. Уверены в том, что этот опыт окажется полезным и будет востребован в будущем», - отметил генеральный директор СТГ Вадим Гуринов.