Хоккейная команда СТГ заняла II место в ежегодном турнире «Волжская осень»

Дата публикации

17 октября 2013

11-14 октября в Тольятти состоялся 9-й ежегодный турнир «Волжская осень», организатором которого выступает ОАО «СИБУР Холдинг». В соревнованиях по баскетболу и хоккею приняли участие около 230 спортсменов-любителей, представляющих компании из Москвы, Тобольска, Воронежа, Перми и других городов.

В соревнованиях по хоккею участвовало 6 команд. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – КЦ «СИБУР» Москва

2 место – ОАО «Стройтрансгаз»

3 место – СИБУР ТОЛЬЯТТИ

Хоккейная команда СТГ, которая в прошлом году впервые приняла участие в «Волжской осени» и заняла 6-е место, на этот раз стала одним из уверенных лидеров чемпионата.

12 октября команда СТГ обыграла победителей прошлого года из «Сибур Тольятти» со счетом 2:0. Первую шайбу в ворота противников, регулярно занимающих верхние позиции в волжском турнире, забил Евгений Касутин с передачи Сергея Левина. Вторая и победная в этом матче шайба стала результатом красивой комбинации, которую провели Михаил Меркулов и Денис Ручин, отдавший голевую передачу Алексею Пимшину.

В тот же день вечером команда СТГ провела игру с ОАО «Воронежсинтезкаучук». Воронежские хоккеисты бросились в бой со спортсменами СТГ в надежде взять реванш после проигрыша команде «СИБУР ТОЛЬЯТТИ». Навязывая агрессивную борьбу «без правил», соперники, в частности, применяли силовые приемы, запрещенные регламентом соревнований. Пресекая нарушения и пытаясь навести порядок на ледовой площадке, арбитры матча постоянно удаляли игроков с обеих сторон. 40 минут матча команды играли в неравных составах, а порою и трое на трое. В результате наши хоккеисты бросили основные силы на защиту собственных ворот, что помешало в полной мере проявить атакующий потенциал. Итоговый результат 0:0 принес СТГ одно очко и позволил выйти команде в финал.

В финале, состоявшемся 13 октября, команда СТГ встретилась с командой КЦ «Сибур» Москва, победителем «Волжской осени» 2011 года и одним из фаворитов турнира. В первом периоде на шестой минуте шайба залетела в ворота СТГ. Однако на первой минуте второго периода команда СТГ забила в ворота соперников ответный гол, и шансы противников снова уравнялись. Затем фортуна оказалась на стороне сибуровцев, которые смогли забить в ворота нашей команды две шайбы. Это был переломный момент. Команда СТГ усилила атаку. На четырнадцатой минуте последнего периода наш нападающий Сергей Левин точным броском с передачи Евгения Касутина забил еще одну шайбу в ворота соперника, тем самым сократив разрыв в счете до минимума. На волне успеха за минуту до конца матча наша команда поменяла вратаря на шестого полевого игрока и усилила натиск на ворота соперника, «заперев» их у собственных ворот. Но, не смотря на все усилия, финальный матч закончился со счетом 2:3 в пользу КЦ «СИБУР» Москва.

Большой вклад в серебряную победу СТГ внес вратарь команды - Сергей Вертунов, который был признан Лучшим вратарем «Волжской осени 2013».

Организатором успешного участия СТГ в турнире стал один из игроков и координатор команды СТГ - Михаил Генералов.