Группа СТГ завершила проект создания товарно-сырьевых баз на тобольской площадке СИБУРа

Группа СТГ завершила проект создания товарно-сырьевых баз на тобольской площадке СИБУРа

ООО «СТГМ», входящее в Группу СТГ, завершило проект по строительству и реконструкции объектов товарно-сырьевых баз (ТСБ) «Северная» и «Южная». Работы велись на тобольской промышленной площадке в рамках проекта расширения газофракционирующих мощностей «Тобольск-Нефтехима».

На первом этапе СТГМ построил объекты на территории ТСБ «Южная»: эстакаду, на которую заходит продуктопровод, железнодорожную сливо-наливную эстакаду и вслед за ней 2,5 км подъездных железнодорожных путей. По этой транспортной «цепочке» ШФЛУ поступает из базы «Южная» в вагоны-цистерны на железнодорожную отправку. ТСБ «Южная» была передана в эксплуатацию заказчику в декабре 2013 года.

На втором этапе проекта СТГМ обеспечил реконструкцию двух изотермических резервуаров объемом 20 тыс. куб. м каждый на ТСБ «Северная». Стояла задача построить сопутствующие объекты, установить все инженерные системы и коммуникации для функционирования всей инфраструктуры ТСБ. СТГМ построил объединенную операторную, насосную, холодильную установку, узел нагрева антифриза и перекачки ШФЛУ, факельную установку и др.

В состав работ СТГМ также вошла установка межцеховых коммуникаций и тепломатериалопроводов, систем электроснабжения и связи, сетей водоснабжения и канализации. Кроме прочего компания обеспечила подъездные ж/д пути и внутризаводские автодороги. Особое внимание уделено системе пожаротушения, которая включает новый узел пенотушения, пожарную насосную и два водоема.

Реализация проекта позволила расширить складское хозяйство «Тобольск-Нефтехима» в рамках реализации проекта расширения газофракционирующих мощностей с 3,8 до 6,6 млн тонн в год.

Дополнительная информация:

ООО «Стройтрансгаз-М» (СТГМ) входит в Группу СТГ и является одной из ведущих российских строительных компаний. Портфель заказов СТГМ включает более 40 проектов по строительству объектов  в нефтегазовой и нефтегазохимической отраслях,  гражданских и промышленных объектов. Среди заказчиков компании – ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ООО «РУСАЛ», ОАО «Сибур Холдинг», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Газпром нефть».