Полпред Президента в ДФО Ю. Трутнев остался доволен ходом работ берегоукрепления в Магадане

Полпред Президента в ДФО Ю. Трутнев остался доволен ходом работ берегоукрепления в Магадане

Источник фото: magadanpravda.ru

На Колыме побывал с рабочим визитом Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев. В четверг, 15 июля, в ходе рабочего визита Ю. Трутнев проинспектировал социальные значимые стройки в Магадане, в том числе осмотрел реконструируемый участок дороги и берегоукрепления в бухте Нагаева. В марте 2020 г. АО «Стройтрансгаз» заключило госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по укреплению участка берега Охотского моря в бухте Нагаева вблизи Портового шоссе и ул. Портовой.

Смотрите ТВ-сюжет телеканала Колыма–Плюс:

Источник фото: kolymaplus.ru

Источник фото: kolymaplus.ru

Магаданский морской торговый порт – крупнейший на северо-востоке России. Порт имеет стратегическое значение для Магаданской области – это основной транспортный узел для поставок топлива и грузов. Через этот узел в регион поступает до 99% грузов, всё твердое и жидкое топливо, тяжелая техника и строительные материалы. В 2015 г. грузооборот порта составил 841 тыс. тонн.   Портовое шоссе - единственная автомобильная дорога, связывающая Магаданский морской торговый порт с Магаданом и остальной территорией области. Участок этой дороги сильно пострадал после ливней и паводков в 2014 и 2017 гг. и находился в аварийном состоянии, поэтому остро нуждался в реконструкции. Трасса частично проходит вдоль берега моря, который сильно размыло, в результате чего возникла угроза обрушения трассы вниз. Помимо этого, ситуацию усложняло то, что в порт часто ездили грузовые машины.

Источник фото: kolymaplus.ru

Протяженность участка берегоукрепления составляет 365,96 м, реконструируемой подпорной стены – 192,97 м, а восстанавливаемого участка Портового шоссе – 242 м. Срок сдачи объекта – декабрь 2021 г. Однако строительно-монтажные работы на объекте практически завершены. Об этом полпреду рассказал главный инженер по гидротехническому строительству АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Уваров. В настоящее время завершаются работы по асфальтированию шоссе, затем в рамках контракта начнут устройство тротуара и озеленение откоса до берега. Увиденным Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев остался доволен. Губернатор Магаданской области Сергей Носов дополнил, что ведется подготовка к благоустройству пешеходной зоны вдоль побережья.

- Надеюсь, все будет красиво, давно уже помогаем Магадану эту территорию привести в порядок, и хочется, чтобы большая часть работ в этом году была выполнена, - отметил Юрий Трутнев.

Источник фото: kolymaplus.ru