На Октябрьском проспекте в Люберцах переключено движение

В одном из наиболее густонаселенных городов Московской области – Люберцах – ГК «Стройтрансгаз» ведет работы по реконструкции 1 этапа Октябрьского проспекта. На днях были завершены работы по устройству первого расширения проспекта дороги, куда и было переключено автомобильное движение с существующих полос.

Вопрос улучшения транспортной доступности города стоит на личном контроле у Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Благодаря реконструкции Октябрьского проспекта пропускная способность трассы составит 115 тыс. машин в сутки, количество полос движения будет увеличено с 4 до 8.

Для того, чтобы приступить к работам на основном ходу проспекта и не прерывать движение автотранспорта на участке, была построена часть левого бокового проезда. На всем протяжении проезда, порядка 300 м, оборудован тротуар из виброспрессованной плитки. Для переключения движения был устроен новый светофорный объект, установлены 22 знака и 8 опор наружного освещения. Все работы выполнены согласно утвержденным схемам организации дорожного движения.

bf91cdde-30dc-4805-88ce-7bb1bb32ce77.jpg

После переключения движения на левый боковой проезд для строителей открылся новый фронт работ для переустройства дождевой канализации с пересечением Октябрьского проспекта, а также устройства земляного полотна и новой дорожной одежды по основному ходу. Данные мероприятия позволят выйти на устройство подпорной стенки и начало работ по устройству путепровода.

В плане работ - строительство нового четырехполосного путепровода протяженностью 473 м над двумя загруженными перекрестками - на улицах Красная и Смирновская. Для организации и обеспечения безопасности дорожного движения будут построены два подземных пешеходных перехода, которые будут включать в себя спуски для детских и инвалидных колясок. Проектом предусмотрено устройство трёх светофорных объектов и семи автобусных остановок.

На сегодняшний день на объекте ведутся работы по разработке земляного полотна для переустройства газопровода и укладке водопровода с последующими испытаниями для подключения к городской сети. В местах, где устроены новые инженерные сети, приступили к работам по снятию природно-растительного слоя и устройству земляного полотна с последующим устройством дорожной одежды.

45054ad5-49b0-43dd-be9e-771c2418b506.jpg

Обратная засыпка дождевой канализации

Начались работы по переустройству хозяйственно-бытовой канализации, разработке котлованов под колодцы и прокладке трубопровода. Продолжаются работы по устройству дождевой канализации (дождеприемных колодцев и устройство трубопроводов). Ведутся работы по устройству новой кабельной канализации для сетей связи с устройством монолитных и сборных телефонных колодцев.

На строительной площадке задействовано порядка 88 человек и 20 единиц техники.

Участок 1 этапа реконструкции идет от примыкания улицы Власова до подхода к путепроводу через железнодорожные пути по основному ходу проспекта с поворотом на улицу Волковская. Протяженность участка реконструкции составит 1,5 км по основному ходу проспекта и 2,94 км по боковым проездам и съездам. Время проезда для автотранспорта сократится до 15-20 минут. Пропускная способность дороги увеличится на 35%.

2a16d4d3-3f6a-4d24-b421-f0813ed177eb.jpg

Монтаж оборудования для закрытого прокола под Октябрьским проспектом

Масштабный проект реконструкции Октябрьского проспекта включает в себя пять этапов и реализуется в рамках мероприятий по развитию дорожной сети и улучшению транспортной доступности г.о Люберцы в соответствии с распоряжением Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Заказчик работ ГКУ МО «Дирекция дорожного строительства». Протяжённость реконструкции всего проспекта составит порядка 6,5 км по основному ходу и 5,9 км по съездам. По предварительным расчетам завершить реализацию всех пяти этапов планируется к 2025 г.