Внедрение производственной системы в «СТГ-Сибирь»

Производственная система «СТГ-Сибирь» начала формироваться совсем недавно - в конце прошлого года, но о первых результатах и планах уже можно говорить.

- В Кемерово работа по выявлению проблем и причин их возникновения началась с подготовки фотографии рабочего дня звеньев арматурщиков и бетонщиков, - рассказывает заместитель генерального директора АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Анатолий Сергеевич Мурзин. – На этом этапе много усилий и времени уходило на разъяснение задач и целей рабочим, руководителям среднего звена.

Среди первых достижений внедрения системы – проведение линеек безопасности, стартовавшее в декабре. За три месяца целесообразность этого нововведения смогли оценить все участники процесса. Мастера и специалисты получают полную картину работ, подтянулись дисциплина и осознанность действий. Кроме того, начались мероприятия по организации рабочих мест. К примеру, по предложению рабочих разработаны и изготовлены мобильные места хранения инструментов, оборудования и оснастки на площадках, что позволило сократить время на перемещение и поиск инструментов от 10 до 30 мин в смену. Организованы и временные места хранения опалубки под секторами – это обеспечивает порядок на площадке.

К настоящему времени большинство процессов разбиты по видам работ (значимая, незначимая, потери). По выявленным проблемам определяются причины их возникновения, разработаны и внедрены мероприятия по устранению.

- К примеру, - делится Анатолий Сергеевич, - фотография рабочего дня, организованная специалистами по внедрению производственной системы, показала необходимость оптимизации работы башенных кранов: они простаивали, пока бригады уходили греться. Чтобы избежать простоев, был скорректирован график обогрева рабочих в течение смены. Теперь и сами рабочие понимают: меньше время простоя – больше выработка. При этом интенсивность труда практически не меняется. Это частный пример. Для организации планирования в целом всех строительных работ и оперативного принятия решений по выявленным отклонениям, организована и запущена в работу панель ПКиА (производственного контроля и анализа).

DSC_0711.JPG

Ежесменно с использованием панели подводятся итоги по выполненным работам в формате план/факт/отклонение/разработка компенсирующих мероприятий по выделенным отклонениям. В итоге достигается прозрачность хода работ и главное - причин отставания. Появляется возможность определить «узкие места» и вовремя принять необходимые управленческие решения.

Поскольку все объекты находятся под особым контролем, необходимо строгое соблюдение сроков работ. Чтобы избежать отставания, особое внимание обращается на повышение производительности труда.

- Объем выработки рабочего в смену, - рассказывает А.Ю. Курицын, руководитель проектов АО «ПСР» ГК «Ростатом», - одна из основных оценок эффективности труда строителей. В настоящее время этот показатель составляет примерно 12-13 куб.м. Наша цель к июню текущего года поднять его до 18-19 куб.м в смену.

Столь серьезное увеличение планируется организовать с помощью устранения причин простоев, например. Сам факт потери рабочего времени, простоя и, главное, - его причину, удается установить с помощью той же фотографии рабочего дня.

- В процессе нет мелочей, - считает Алексей Юрьевич, - даже то, как мастер выдает сменное задание, имеет значение. Поясню: будет ли Вам понятно, что делать, если руководитель скажет: сегодня бригада должна связать 2 тонны арматуры? Вряд ли. Много это или мало? Что именно должен сделать каждый член бригады, чтобы план был выполнен? Будет ли каждый рабочий обеспечен необходимой спецодеждой, техникой, расходными материалами? Будет ли понимать четко, что именно он должен делать? Каждый вопрос требует обстоятельного ответа.

Сейчас на площадках «СТГ-Сибирь» под руководством специалистов по внедрению производственной системы идет активная работа по актуализации сменных заданий. Мастера оттачивают навыки определения конкретных задач каждому работнику. Чтобы не получалось, к примеру, что задание дано двум членам бригады, а инструмент имеется только один. Чтобы эффективности и безопасности работы не угрожали кучи обрезков арматуры и проволоки.

Выданное с утра задание мастер должен контролировать и в течение дня. Все ли движется по плану? Если работа стопорится, то почему?

- Когда появится очевидный эффект изменений – уверен Анатолий Сергеевич Мурзин, - люди начнут более осознанно относиться к внедрению производственной системы. Японцы считают, что самую большую задачу можно решить, постоянно двигаясь к решению маленькими шагами. Впереди у нас – множество изменений. Но поставленные высокие цели достойны того, чтобы приложить максимум усилий для их достижения.