«Мозговой центр» крупнейшей стройплощадки Дальнего Востока России

«Мозговой центр» крупнейшей стройплощадки Дальнего Востока России

Внутри инфоцентров создано несколько зон, каждая из которых посвящена тому или иному корпусу строящегося кластера

Одним из самых значимых итогов минувшего года для Группы компаний «Стройтрансгаз» стал ввод новой производственной системы – организационной модели, которая с каждым днем делает строительные площадки «СТГ» все более эффективными. Ключевой компонент этой работы – создание информационных центров руководителя, где аккумулируется вся информация и принимаются ключевые управленческие решения. Во Владивостоке были созданы сразу два штаба строительства нового поколения – по одному на каждую площадку строительства культурно-образовательного комплекса. О том, как функционирует «мозговой центр» самой масштабной стройки Дальнего Востока России, о первых эффектах его работы и потенциальной пользе рассказал заместитель генерального директора «СТГ-Восток» по производственной системе Сергей Суздалев.

Информация становится доступной

В столице Приморского края информационные центры, также известные под японским названием Обея, оборудованы на обеих площадках «СТГ-Восток». На сопке Орлиное гнездо инфоцентр располагается в специальном обзорном помещении, откуда открывается панорамный вид на всю территорию. Что касается Русского острова, здесь штаб строительства нового типа оборудовали в здании контрольно-пропускного пункта, которое располагается в самом центре стройплощадки – на стыке жилой и образовательной частей.

Внутри инфоцентров создано несколько зон, каждая из которых посвящена тому или иному корпусу строящегося кластера: Образовательному центру, Средней специальной музыкальной школе, Хореографической академии, интернатам для учащихся и так далее. Единая оперативная информация, которая стекается сюда со стройплощадки, представлена на специальных стендах и в наглядном виде.

«Главное преимущество информационных центров по сравнению с обыкновенными штабами строительства – наличие наглядной информации, которая содержит все необходимые данные, положительно влияя на качество принимаемых управленческих решений. На стендах можно увидеть ответственных за производство работ, график ключевых событий, на котором отображаются ближайшие точки, куда мы должны прийти, со сроками. К каждому ключевому событию прикладывается график третьего уровня, где расписаны виды и объемы работ, планируемые на квартал. К ним, в свою очередь, прикладываются месячные графики по всем видам работ, недельные задания, бланк выявленных проблем, где помимо перечисления самих трудностей прописан план их ликвидации, сроки и статус решения. Важно, что на наших стендах представлена визуализация, отражающая расстановку приоритетов выполнения работ. Раскладываем все посуточно, чтобы в любой момент можно было оценить, в каком состоянии мы находимся, какие проблемы есть и как их можно устранить. Благодаря информации со стендов мы можем спрогнозировать дальнейший путь, увидеть, куда мы выходим, высчитать среднесуточный план и среднесуточный факт. Эти данные помогают прорабам понимать, каких темпов они должны придерживаться, чтобы двигаться в соответствии с графиком», – рассказал заместитель генерального директора «СТГ-Восток» по производственной системе Сергей Суздалев.

1.JPG

Благодаря грамотному планированию специалистам «СТГ-Восток» удалось перевыполнить среднесуточные планы 

Меньше слов – больше дела

Информация со стендов чрезвычайно полезна и во время рабочих совещаний, большую часть которых с конца прошлого года проводят именно в Обее. В обязательном порядке как минимум раз в сутки здесь назначают собрание всех ключевых должностных лиц предприятия: главного инженера, начальников участков, сотрудников производственно-технического отдела и отдела материально-технического обеспечения, то есть всех лиц, задействованных в решении проблемных вопросов.
По понедельникам специалисты подводят итоги прошедшей недели и расставляют приоритеты на новую.

Благодаря принятому в «СТГ-Восток» регламенту о порядке подготовки к проведению совещаний с использованием инфоцентра, информация заранее структурирована, все участники собрания знают свои зоны ответственности, понимают, в какой форме должны произвести доклад – лаконично, без лишних данных и строго по фактам. Соответственно, совещания не затягиваются и обычно проходят в течение 40 минут.

Регламент также закрепит практику использования инфоцентра в корпоративной структуре «СТГ-Восток» и гарантирует, что даже в случае смены исполнителей принципы производственной системы продолжат действовать на предприятии.

3.JPG

Как минимум раз в сутки в Обее назначают собрание всех ключевых должностных лиц предприятия

Доказанная эффективность

Важно, что позитивные эффекты от работы информационного центра не ограничиваются теоретическими выкладками, а успели проявить себя и в практической плоскости.

Так, на Русском острове благодаря Обее удалось вернуть в график работу по устройству фасадов на корпусах Хореографической академии и Образовательного центра. Специалисты разработали подробную визуализацию процесса, месячные и недельные графики с планированием среднесуточных темпов. Была поставлена задача завершить устройство фасадов к началу марта.

Даже если кто-то из исполнителей относился к таким срокам скептически, вскоре все их сомнения развеялись. Темп работ вырос практически троекратно и фасадные работы были закончены вовремя.

«Каждый день мы отслеживали плановое и фактическое выполнение работ и в первое время нередко фиксировали среднесуточные отставания. Но эти вопросы не откладывали в долгий ящик, а прорабатывали сразу, день за днем возвращались к ним и добивались скорейшего разрешения проблем. Методично закрывали все вопросы, каждый день встречались, обсуждали все до мелочей. Как следствие, довольно быстро отставания стали сокращаться, затем мы догнали график, а под конец даже перегнали его. Среднесуточные темпы были перевыполнены», – отметил Сергей Суздалев.

Важную роль в ускорении производства работ стали предложения по улучшению, поступавшие от работников на участках. Так, благодаря инициативе сотрудников на территории стройплощадки было налажено собственное производство парапетных крышек, что позволило не дожидаться поставок компонентов извне и без потери качества исключить целое производственное звено по пути материала на площадку.

Активно действует и инфоцентр на сопке Орлиное гнездо. Уже разработаны графики ключевых событий на основе графиков производства работ. Благодаря им строители, в том числе партнеры из ООО «КитайСтрой», составляют недельные и суточные задания. Каждый вечер проводятся встречи подрядчиков с представителями «СТГ-Восток», на которых обсуждаются все ключевые моменты. 

С прицелом на будущее

Пусть уже пройден большой путь, но работа по созданию инфоцентров далека от завершения. На Русском острове специалисты, задействованные в работе штаба, работают над его развитием без перерыва. Сейчас идет детальная проработка процесса строительства общеобразовательного комплекса – каждый вид работ будет максимально разобран и оптимизирован. Далее на очереди – жилые дома и благоустройство территории.

Что касается Обеи на сопке Орлиное гнездо, с ростом стройплощадки, с расширением числа производимых работ, будет развиваться и информационный центр. По мере завершения работ на Русском острове, аналитические ресурсы «СТГ-Восток» будут перенаправлены на эту площадку, чтобы заранее во всех деталях проработать план строительства на два года вперед.

В том, что этот путь будет пройден, сомнений нет – процесс совершенствования информационных центров находится под непосредственной протекцией и наблюдением генерального директора «СТГ-Восток» Игоря Волкуновича. «Инфоцентры позволяют всем нам – от руководителей до прямых исполнителей – видеть все процессы, происходящие на стройплощадке, вовремя замечать требующие оперативного реагирования вопросы, устранять потери в процессах СМР, фиксировать и устранять их. Так как площадка большая, одному человеку трудно их держать в уме, а в Обее вся информация систематизирована, упорядочена и разобрана до мельчайших деталей. Это бесценный вспомогательный инструмент, который неоднократно демонстрировал свою высокую эффективность как ключевое звено производственной системы. Дальнейшее развитие этой инициативы позволит Группе компаний «Стройтрансгаз» в очередной раз подтвердить звание одной из передовых строительных организаций страны», – подчеркнул Игорь Волкунович.