Внедрение Производственной системы в "СТГ-Запад" - успехи и достижения

Внедрение Производственной системы в "СТГ-Запад" - успехи и достижения

В 2021 году на 4-х строительных площадках крупнейших культурно-образовательных комплексов страны в прошлом году была внедрена и успешно работает хорошо зарекомендовавшая себя в «Росатоме» Производственная система.

Она направлена на рост производительности и качества, сокращение сроков строительства и оптимизацию производственных процессов.

Предлагаем посмотреть видеролик с описанием ситуации "КАК БЫЛО" и "ЧТО ИЗМЕНИЛИ" в системе операционного управления проектом в ООО "СТГ-Запад".

Первое условие внедрения Производственной системы единое для все отраслей – создание прозрачного строительного производства.

Описание правил ПСР-мышления и поведения на строительной площадке:

  • Уметь видеть потери в процессах и операциях (не только уповать на коллизии проекта и численность персонала).
  • Слушать людей на производственных участках и вовлекать их (для управленческих решений руководители используют информацию от прямых исполнителей работ).
  • Не следует искать идеального решения сразу (лучше 60%-ый результат сразу, чем бесконечный поиск 100%-го решения).
  • Результат зависит от самого процесса (не меняя процесс результата не будет).
  • Уважение к достигаемым договоренностям и правилам, все должны за этим следить.
  • Не обвинять людей, а разговаривать с ними на основании реальных фактов собственных наблюдений.
  • Искать корень проблемы (не распыляться на решение мнимых проблем).
  • Максимально использовать методы визуализации производственных результатов одинаково для всех понятным способом и в общедоступном месте.
  • Ежесуточный контроль целевых показателей по сменным заданиям с участием исполнителей работ и смежников (на всех уровнях управления процессом).

По итогам внедрения Производственной системы СТГ изменилась управленческая модель погружения в проблематику строительного процесса со стороны генподрядчика. Изменился формат ведения производственных совещаний.

Налажен контроль ежесуточной динамики СМР и выполняемости целевых показателей. Изменили формат ведения производственных совещаний. Организовали производственный контроль по сдаче помещений.

Сотрудники каждый день понимали, что надо сделать и в какой срок. Изменили оформление исполнительной документации, которая прямо влияет на получение ЗОС, а именно статус каждый папки, трудоемкость привязали к датам.

Главная победа  - ввод в эксплуатацию объектов образовательного комплекса в Калининграде.