«Здание филиала Большого театра будет самым эффектным на этом «Острове искусств»

«Здание филиала Большого театра будет самым эффектным на этом «Острове искусств»

Заместитель генерального директора Большого театра по строительству Анатолий Барсуков побывал на площадке в Калининграде. О том, каким будет здание, о технической начинке и изюминках проекта, он рассказал в интервью изданию «Российская газета».

ЧИТАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ СТАТЬИ (нажмите для чтения)

По архитектурной задумке здание театра в форме гиперболического параболоида будет иметь три зоны: общественное пространства, сценический комплекс и служебные помещения. Вместимость большого зала составит 950 мест, а малого — 300. Крышу намерены сделать функциональной: в тёплые дни она сможет стать ещё одной площадкой для постановок.

taetr07.jpg

«Уникальным будет не только внешний облик здания с фасадами из камня и алюкобонда, но и его "начинка". Само по себе исключительное событие - строительство театра оперы и балета с нуля, чего очень давно не было в России. Это позволило отойти от классического проекта, когда театр выстраивается вниз: максимум один подъем на уровень партера, а все остальное - так называемый трюм, нижняя часть, где размещена вся машинерия сцены, необходимая для смены декораций. Калининградский филиал ГАБТ, нарушая традицию, будет устроен не вертикально, а горизонтально.

Это, к примеру, позволит легко перемещать полностью собранные декорации на сцену после репетиции в "кармане" - пространстве сбоку от сцены. Таких карманов будет четыре - все размером 18 на 18 метров, по стандарту главной сцены, и один из них адаптирован под репетиционный зал.

DJI_0604.JPG

В проекте еще много таких сложных остроумных технических изюминок, которые помогут трансформировать театральное пространство под фантазии режиссеров, потребности артистов и комфорт зрителей. Так, 20-метровый портал - "ворота" сцены - может сузиться до 18 или 16 метров, чтобы зал работал не только на масштабные спектакли театра оперы и балета, но мог принимать и более камерные постановки. Оркестровая яма может служить не только по прямому назначению, но и стать продолжением партера с креслами для зрителей или авансценой. Трансформер - и малая сцена с отдельным входом, там предусмотрены несколько вариантов расстановки кресел для зрителей и заполняемости зала», - поделился в своем интервью Анатолий Барсуков.

На данный момент на территории будущего филиала Большого театра в Калининграде ведется устройство свайного основания. Его готовность – 33 %. На объекте работает 5 буронабивных установок. В строительстве использовано – 6000 куб. м бетона, более 650 тонн арматуры. Установлено 192 сваи из 582. Работа продолжается.

DJI_0600.JPG

Строительство Театра оперы и балета в г. Калининграде ведется на острове Октябрьский. Концепция филиала разработана норвежским архитектурным бюро Snøhetta, а адаптирует проект под отечественные условия и нормативы российский проектировщик — группа компаний «ГОРКА». Реализует проект ГК «Стройтрансгаз».