Балтийский культурный форум прошел в Калининградской области

Строительство масштабных культурно-образовательных центров обсудили на Балтийском культурном форуме - одной из главных дискуссионных площадок страны. Форум по традиции состоялся в Светлогорске Калининградской области 21-24 апреля 2022г. На несколько дней курортный город стал культурной столицей страны. На форуме выступило более пятидесяти спикеров. В течение четырех дней участники обсуждали, чем живет сфера культуры сегодня. Одна из важных тем - строительство культурно-образовательного кластера в Калининграде.

Главным спикером Балтийского культурного форума стала заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова. Она уделила особое внимание реализации проектов культурного кластера в регионе и лично посетила уже введённые в эксплуатацию объекты - Музыкальную школу и Академию хореографии.

 IMG_7681.JPG

«У нас в этом комплексе уже работает Центральная музыкальная школа, это 90 детей, 50 преподавателей. Что касается МГАХ, то все аудитории и общежитие, они в завещающей стадии строительства, там идут последние отделочные работы, доработки. Мы абсолютно уверены, что с 1 сентября юные хореографы будут в этом замечательном современном комплексе», -отметила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

О том, на каком этапе находится в данный момент возведение кластера, в своем докладе рассказал Президент Фонда «Национальное культурное наследие» Михаил Балабанов.

«Создание этих кластеров – яркий пример тесного взаимодействия государства, бизнеса и ведущих организаций культуры России. На острове Октябрьский для строительства культурного кластера выделено две площадки, между которыми находится стадион. Там строится театр оперы и балета – филиал Большого театра. В районе Второй эстакады строится музейный комплекс Третьяковской галереи, Российский государственный институт сценических искусств», - отметил Михаил Балабанов, Президент заказчика проекта - Фонда «Национальное культурное наследие».

 001.jpg

Журналистов и участников форума волновал вопрос сроков строительства комплекса в сложившейся ситуации в мире, и наличия необходимых строительных материалов для продолжения возведения объектов.

«Не так давно я посещал строительную площадку, очень активно идут работы, уверен, что в срок все будет выполнено. С удовольствием отмечаю, что филиал Центральной музыкальной школы на острове Октябрьский заработал, филиал Московской государственной академии хореографии заработает уже в сентябре. Вы знаете, я просто поражен тому уровню оснащения инструментами, которые доступны нашей молодежи в этом заведении, это просто поразительное заведение, и я уверен, что его ученики станут действительно гордостью для нашей страны», -сообщил Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов сообщил, что также активно продолжаются работы по возведению филиалов Третьяковской галереи и Большого театра.

«Мы контролируем ход работ в культурно-образовательном кластере совместно с федеральными властями. Мы позитивно оцениваем темп работ. В ближайшее время выходит проектная документация на Большой театр и на производственно-складской комплекс, соответственно начнется стройка последних объектов. Срок сдачи в 2024 году, уверен, что он будет соблюден», -рассказал журналистам Илья Баринов.

 019.jpg

Активными участниками форума выступили резиденты культурного кластера. Как создать команду Школы креативных индустрий и реализовать проект – этой теме посвятили отдельную конференцию в рамках форума. За круглым столом собрались представители школ из разных регионов.

«Мы заканчиваем первый цикл обучения в Школе креативных индустрий и сейчас мы можем говорить о первых результатах. Нам хочется общаться и делиться опытом. Поэтому такие площадки сейчас важны в рамках создания подобных школ в других субъектах нашей страны», -отметила директор филиала РГИСИ Юлия Алейникова.

На дискуссионных и экспертных площадках обсудили и развитие музеев. Заместитель Генерального директора по развитию новых музейных пространств «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» Татьяна Гафар отметила, что строящийся Музейный комплекс в Калининграде станет площадкой не только для экспозиций искусства, но и межмузейного диалога и сотрудничества.

 IMG_3811.JPG

«Потрясающие впечатления. Уже виден этап готовности и динамика стройки. Уже сейчас понятно, что будут очень хорошие выставочные залы. Мы видим, что и другие музеи города рады, что мы приходим. Они работают очень интересно с местным контекстом. Я думаю, что мы найдем возможности сотрудничества», -поделилась впечатлениями после посещения строительной площадки Татяна Гафар.

Балтийский культурный форум завершился. Итогом этого события стали подписания ряда соглашений о сотрудничестве и награждение в рамках областного конкурса «Обновление».

020.jpg

Для справки:  

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Создание культурно-образовательных и музейных комплексов, по мнению Президента, позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал регионов и организовать современное культурное пространство на всей территории России, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей этих региональных центров и одновременно придать этим городам особую привлекательность для туристов.

Возведение объекта в Калининграде началось в 2019 году. Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр), генеральный подрядчик — Группа компаний «Стройтрансгаз», проектировщик – Группа компаний «ГОРКА».