В филиале «Балтийский» Центральной музыкальной школы в Калининграде состоялся первый выпуск

В филиале «Балтийский» Центральной музыкальной школы в Калининграде состоялся первый выпуск

В филиале Центральной музыкальной школы в Калининграде, который построило ООО «СТГ-Запад», завершился учебный год и прошел выпускной.  Для учреждения 2022 год знаменателен тем, что в июне, после сдачи всех государственных экзаменов, первые выпускники получат дипломы о среднем профессиональном образовании. В честь этого события в стенах учебного заведения состоялся праздничный концерт.

В торжественном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Марина Оргеева, заместитель Председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов, Генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. Родители воспитанников школы и сотрудники ООО «СТГ-Запад», которые принимали участие в возведении образовательного комплекса, были приглашены в качестве зрителей.

002 (1).jpg

В этом учебном году образование получали 63 юных музыканта по 13 специальностям с 1 по 11 классы. В этом году впервые за историю существования филиал выпустил учеников 11-го класса. Эта честь выпала воспитанницам Анастасии Жуковой (скрипка) и Арине Кривенко (фортепиано). Впереди у девушек госэкзамены и поступление в консерваторию.

первыми в череде будущих известных исполнителей, обучившихся в этих стенах. Вы наш золотой фонд культуры. У каждой немало достижений, побед, но это только начала. Гениальность – это не только успех, но и постоянный труд, ежедневные тренировки и занятия, которые за ним стоят», - поздравил выпускниц заместитель Председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов.

Ученики филиала представили концерт, кульминацией которого стало выступление выпускниц в составе камерного ансамбля с произведением К. Хачатуряна «Соната для скрипки и фортепиано».

001 (2).jpg

Отдельное внимание уделили и новому «дому» филиала ЦМШ в Калининграде. На большом экране представлен видеоролик об этапах строительства образовательного комплекса с фотографиями «до» и «после».

«В ноябре 2021 года филиал приобрел «свой ДОМ», переехав в Образовательный комплекс на о.Октябрьский, построенный для обучения одаренных детей. Здесь создана уникальная современная инфраструктура, которая позволяет достигать высоких результатов в обучении",- рассказала директор филиала «Балтийский» Центральной музыкальной школы Лариса Волкова.

К началу нового учебного года будет готово служебное жилье. В комфортных условиях будут жить преподаватели культурного кластера. Квартиры будут полностью оснащены современной техникой и мебелью.

«Культурный кластер – это новые возможности для наших детей! Я уверен, что каждый здесь найдет занятие по душе. Желаю талантливым воспитанникам филиала Центральной музыкальной школы добиться больших успехов. С праздником!» - подчеркнул Генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

005 (1).jpg

Напомним: филиал «Балтийский» Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (ЦМШ-Академия исполнительского искусства «Балтийский») начал работу в сентябре 2019 года на базе образовательно-методического центра. С ноября 2021 года филиал переехал в свою основную локацию – образовательный комплекс на острове Октябрьский. ЦМШ - это известное во всем мире учебное заведение с уникальной системой раннего профессионального образования. Здесь получают как профессиональное музыкальное, так и общее образование, сочетающиеся со всесторонним творческим, интеллектуальным и духовным развитием.

Справка:
Филиал ЦМШ-АИИ «Балтийский» – часть культурно-образовательного и музейного комплекса, в который также входят филиалы Третьяковской галереи, Большого театра, МГАХ и РГИСИ, общежитие для студентов и учащихся, жилые дома для артистов и преподавателей. Строительство культурно-образовательного комплекса в Калининграде на острове Октябрьский ведется по решению Президента России Владимира Владимировича Путина. Заказчиком всего проекта выступает некоммерческая организация - Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное и культурное наследие». Реализацией проекта занимается одна из крупнейших строительных компаний России – ГК «Стройтрансгаз». Проектировщик – Группа компаний «ГОРКА».