Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (июнь, 2022)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (июнь, 2022)

С каждым днем объекты первой очереди культурно-образовательного комплекса на Русском острове все ближе и ближе к сдаче в эксплуатацию – в корпусах образовательной части полным ходом идет чистовая отделка, а в двух из них этот процесс практически завершен. На территории будущего кампуса засеяли свежую траву, продолжается благоустройство – вскоре специалисты начнут высаживать деревья и кустарники. Тем временем на второй площадке Приморского культурно-образовательного кластера активно возводят вертикальные конструкции и готовят комплекс мер по ускорению процесса строительства.

Всего на двух площадках компании «Стройтрансгаз-Восток» трудятся почти 1600 человек и 44 единицы техники: краны, погрузчики, экскаваторы, самосвалы, тягачи, катки и так далее. Большая их часть находится на стройплощадке на Русском острове, где возведение объектов культурно-образовательного комплекса постепенно подходит к концу.

Окончен основной объем работ по устройству фасадов, в корпусах образовательной части идут чистовые отделочные работы, а в зданиях Хореографической академии и Образовательного центра этот процесс близок к завершению.

2.JPG

Всего к середине июня работники «СТГ-Восток» отштукатурили стены площадью около 80 тысяч квадратных метров, покрасили почти 60 тысяч квадратных метров поверхностей. Завершены более 185 тысяч квадратных метров стен и перегородок, смонтированы более 30 тысяч квадратных метров окон и витражей.

Продолжаются работы по укладке ковролина, монтаж перил, каучукового напольного покрытия, идет отделка спортзала образовательного центра и концертных залов. Идет подготовка к пусконаладочным работам в помещении бассейна.

6.JPG

С наступлением тепла началась активная фаза благоустройства территории – специалисты засеяли будущие «зеленые зоны» кластера высококачественным газоном, готовятся к посадке деревьев и кустарников.

В августе 2022 года начнется сдача объектов первой очереди.

Что касается площадки на сопке Орлиное гнездо, здесь продолжается процесс возведения вертикальных монолитных конструкций. С начала строительства специалисты использовали почти 700 тонн арматуры и залили более 10 тысяч кубометров бетона – из них практически треть только за последний месяц.

7.JPG

В то же время работники компании «Стройтрансгаз-Восток» практически завершили устройство и укрепление стен котлована – разработано более 250 тысяч кубометров грунта, по периметру будущего здания культурно-образовательного комплекса выполнены уже 1004 буросекущие сваи.

Важную работу выполняют и специалисты компании «Стройтрансгаз-Восток» по внедрению производственной системы – на прошлой неделе они представили коллегам из подрядной организации ООО «КитайСтрой» график оптимизации производственных процессов. Внимательно его изучив, строители определили процессы, оптимизация которых приведет к повышению темпов строительства объекта.

8.JPG

В частности, было решено заранее согласовывать закупки материалов со всеми сторонами и перевести этот процесс полностью в электронный вид. Кроме того, строители приступят к монтажу инженерных сетей и отделке не по завершении кровельных работ, а сразу после того, как над участком сделают два перекрытия – имеющийся опыт гарантирует, что этого достаточно для защиты территории от дождей и снега. Раньше графика также начнутся работы по благоустройству – принято решение приступить к ним уже следующей весной.