Помощник Президента РФ посетил строящийся комплекс в Кемерово

Объекты Сибирского культурно-образовательного комплекса в г.Кемерово посетили помощник Президента России Игорь Евгеньевич Левитин, Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев, Глава города Кемерово Илья Владимирович Середюк и Генеральный директор ГК «Стройтрансгаз» Владимир Александрович Лавленцев.

Гости осмотрели введенные в эксплуатацию в прошлом году объекты образовательного комплекса культурного кластера - Филиал Московской государственной Академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства с интернатом и общеобразовательной школой с двумя бассейнами, посетили строительную площадку Высшей школы музыкального и театрального искусств (филиала Российского государственного института сценических искусств в Кемерове), а также фондохранилища и музейно-театрального комплекса. Во время экскурсии по культурному кластеру помощнику Президента продемонстрировали залы, в которых уже занимаются юные кузбассовцы. Игоря Левитина познакомили с педагогами и учениками Хореографической академии и Средней специальной музыкальной школы. Было продемонстрировано современное оборудование, которым оснащены образовательные учреждения кластера.

AYK_6728.jpg

«Кемерово — один из четырех российских городов, где идет строительство культурных кластеров. Такая задача была поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Это уникальный объект, в котором будут обучаться не только дети из Кузбасса, но и из других регионов страны. Все работы на объекте ведутся в ускоренном темпе. Но при этом большое внимание уделяется качеству. Дети должны учиться в комфортных, безопасных для жизни условиях», — отметил Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев.

Основные работы в филиале Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) в Кемерове уже завершены. Сейчас идет монтаж фасадных кассет, внутренние отделочные работы. Строители монтируют сборные перегородки, уже приступили к финишной отделке. Продолжается монтаж внутренних инженерных сетей и систем. Начались подготовительные работы по благоустройству территории: выполняются планировка и подготовка основания под дорожное покрытие, установка бордюрного камня.

photo_2022-06-24_11-36-14-e1656046202877.jpg

Напомним, уже объявлен набор студентов в РГИСИ. В этом году планируется принять 90 человек. ВУЗ будет готовить специалистов всех основных театральных профессий: артистов, режиссеров, художников-постановщиков, продюсеров. Практически завершено строительство многоквартирного жилого дома для проживания преподавателей, а также общежития для студентов.

На 84% готово здание фондохранилища: идет монтаж внутренних инженерных сетей, завершены черновые отделочные работы, помещения подготовлены под окончательную отделку. Завершается монтаж фасадных кассет, декоративных ламелий, продолжается устройство ограждения по периметру территории.

Ведется строительство масштабного музейно-театрального комплекса. В его состав входят Филиал Государственного Русского музея, Кузбасский центр искусств и филиал Мариинского театра. Они будут объединены общим пространством — атриумом. Общая готовность составляет 17%.

IMG_1918.jpg