В Люберцах приступили к строительству путепровода

Октябрьский проспект в Люберцах – одна из самых загруженных улиц города. Для того, чтобы улучшить транспортную ситуацию на ней и разгрузить дорогу Правительством Московской области было решено провести реконструкцию проспекта. ГК «Стройтрансгаз» ведет работы по реконструкции первого этапа масштабного проекта.

В настоящее время стартовали работы по строительству путепровода между улицами Красной и Смирновской – это главный элемент реконструкции. Его протяженность составит 473 м, а вместе с подпорными стенками 741 м, ширина 18,8 м, высота 8,5 м. Общее число полос движения 4, по 2 в каждую сторону.

«В настоящий момент строители приступили к устройству свай под опоры искусственного сооружения - проведено погружение пробных свай. Всего предстоит провести устройство 821 сваи для 15 опор путепровода. Работы планируется завершить до конца 2022 года», — пояснил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

5080a1d9-23b3-4496-97d4-5ea9d822cf0a.jpg

Чтобы не доставлять жителям дискомфорт работы проводятся с применением особой техники – сваевдавливающих установок. Погружение свай данной установкой осуществляется за счёт собственного веса без применения дополнительных вибрационных или ударных воздействий.

«У нас погружение свай происходит на опорах методом вдавливания. Этот метод позволяет избежать воздействия на окружающую застройку, избежать динамических, шумовых нагрузок, воздействий на окружающую среду», - рассказал директор по управлению проектами инфраструктурного строительства АО «Стройтрансгаз» Петр Пономарев.

Рабочее движение по путепроводу запланировано запустить в 2023 году.

c76132dc-66aa-4a32-af3b-72a4c1914d42.jpg

Параллельно на участке реконструкции продолжается строительство новой ливневой канализации, переустройство инженерных коммуникаций, устройство пешеходных зон и укладка асфальтобетонного покрытия на боковых проездах. В конце июля текущего года планируется приступить к строительству подземного пешеходного перехода на пересечении с ул. Красной.

Участок реконструкции имеет протяженность 1,5 км по основному ходу и 2,9 км по боковым проездам. Автодорогу расширят с 4 до 8 полос. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность Октябрьского проспекта на 35%, а время проезда по автодороге сократится на 20-30 минут.  

Для организации и обеспечения безопасности дорожного движения будут построены 2 подземных пешеходных перехода, проведено устройство 3 светофорных объектов и 7 автобусных остановок.

Заказчиком работ выступает ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства».