Безопасность – прежде всего

Все объекты Сибирского культурно-образовательного комплекса оснащаются многоступенчатыми системами обеспечения безопасности. В настоящее время идет монтаж внутренних и наружных систем пожаротушения на зданиях Фондохранилища (с реставрационным центром), Сибирского кампуса Российского государственного института сценических искусств, завершены работы в общежитии РГИСИ.

Оснащение зданий зависит от их категории. Объекты Сибирского культурного комплекса обеспечены всеми видами систем пожаротушения, которые используются в России.

В РГИСИ, общежитии для студентов и фондохранилище установлены: водяные системы (105 пожарных шкафов); газовые (26 установок); порошковые (1 установка, в фондохранилище - защищает мастерскую по реставрации особо ценных экспонатов); тонкораспыленные водяные (2355 спринклеров и дренчеров); автоматическими системами сверхраннего обнаружения пожара (5 установок); системами противодымной вентиляции и подпора воздуха (50 систем); автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения при пожаре (3). Помимо внутренних систем предусмотрены пожарные гидранты на внутриплощадочных сетях водоснабжения. Их всего 6 (1 – на общежитии, 2 – на фондохранилище, 3 – в РГИСИ).

Фондохранилище и реставрационные мастерские – объект, который требует особого подхода к обеспечению безопасности и сохранности экспонатов.

Проектом предусмотрено оснащение объекта автоматическими установками пожаротушения модульного и централизованного типа, которые предназначены для автоматического обнаружения возгорания в защищаемых помещениях, подачу сигнала и тушение. Использованы современные технологии по обеспечению пожарной безопасности: автоматические установки газового пожаротушения и пожаротушения тонкораспыленной водой.

DSC_0002.JPG

Автоматические установки газового пожаротушения будут защищать помещения для хранения экспонатов, серверную, кладовые, сейфовые и реставрационные помещения.

При этом проектом предусмотрен 100% резерв огнетушащего состава, который используется в случае возгорания в защищаемом помещении в период зарядки баллонов модулей с основным запасом или для осуществления дотушивания. Срок службы установки – не менее 10 лет. Электротехническая часть установок пожаротушения выполнена на приборах производства РФ.   

Автоматическая установка пожаротушения тонкораспыленной водой защищает помещения производственно-технологического, административного, административно-бытового назначения (коридоры, комнаты приема пищи и кухни, переговорные, гардероб, кабинеты, фотостудию, мастерские, монтировочную и др.). Она исполнена в виде спринклерной системы (распыляющие насадки или спринклеры оснащены специальными замками из легкоплавкого материала). Они срабатывают автоматически, когда температура в помещении поднимается выше установленной нормы и замки на спринклерах начинают плавиться. В качестве огнетушащего вещества используется вода.

В подвалах Фондохранилища размещены две водопроводные насосные станции, необходимые для того, чтобы поднять давление воды во внутренних сетях зданий, и успешно приступить к ликвидации возгорания.

Здание фондохранилища оснащено и современными сетями связи. Оборудование обеспечит работу защищенных линий связи для передачи закрытой информации. Система охранного телевидения обеспечивает максимально возможный обзор прилегающей территории и помещений внутри здания и делает рабочее место оператора более комфортным.

В помещении запроектирована комбинированная система водяного и воздушного отопления. В качестве автономного источника теплоснабжения используются электрокотлы, а для нагрева воздуха в системах вентиляции в составе вентустановок установлены электрические калориферы.

Для помещений хранилищ 2-го этажа выполнена самостоятельная система воздушного отопления

Чтобы обеспечить качество воздуха в помещениях постоянного и временного хранения экспонатов фонда, обеспечивается постоянный мониторинг газового состава внутреннего приточного и рециркуляционного воздуха. Для оптимальной влажности установлены дополнительные паровые увлажнители. Вода в пароувлажнители и камеры адиабатного увлажнения подается питьевого качества. Система антивспенивания препятствует проникновению капель воды в пар, что предотвращает формирование аэрозольной среды в воздухе и не создает благоприятную среду для распространения болезнетворных микроорганизмов.

Системы кондиционирования, обслуживающие фондохранилище, могут работать как на тепло, так и на холод. Таким образом обеспечиваются безопасность и сохранность объекта, художественных ценностей, которые будут размещены в нем, а также комфорт для персонала.

Для справки:

В рамках строительства «Стройтрансгазом» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом (проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au); Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий и общежитием; Фондохранилище с реставрационным центром; два дома для преподавателей и артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы, Академии исполнительского искусства с интернатом и общеобразовательной школой с двумя бассейнами.

Возведение объектов комплекса в Кемерово началось в 2019 году.