Стройтрансгаз заключил два контракта на проектирование, строительство и реконструкцию дорог в Московской области

Дата публикации

27 июля 2022

Стройтрансгаз заключил два контракта на проектирование, строительство и реконструкцию дорог в Московской области

В портфеле АО «Стройтрансгаз» в рамках строительства дорожно-транспортной инфраструктуры - два новых проекта. Заказчиком проектов выступило ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства».

СТГ выполнит проектные, изыскательские работы и строительство автомобильной дороги подъезд к д. Богданиха в Ленинском городском округе и городском округе Домодедово Московской области (подъезд к аэропорту Домодедово). В этом районе появится четырехполосная скоростная автомобильная дорога протяженностью 5,68 км, одна эстакада и два путепровода. Строительство нового объекта позволит разгрузить Володарское шоссе и улучшить транспортную доступность Богданихи с учетом планирующейся жилой застройки.

Также СТГ выполнит проектирование и реконструкцию на участке Каширского шоссе.  Дорогу расширят до 6-8 полос движения от транспортной развязки с А-105 до поворота на Белокаменное шоссе в сторону Видного. В рамках проекта будут построены три эстакады и 4 путепровода. Общая протяженность объекта составит 16,5 км. Для пешеходов на объекте будут оборудованы несколько подземных пешеходных переходов.

Каширское шоссе сейчас не справляется с возросшим транспортным потоком, особенно в районе пересечения с Володарским шоссе. В утренние и вечерние часы на данном участке собираются автомобильные заторы, в которых автомобилисты теряют до 2 часов. По данным Минтранса Подмосковья, реконструкция головного участка Каширского шоссе и строительство развязки на пересечении с Володарским шоссе вдвое увеличит пропускную способность дороги.

Проекты будут реализованы в рамках госпрограммы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса на 2017-2024 годы» с финансированием из дорожного фонда региона. Окончание работ запланировано на 2026 год.