Сохраняем природу вместе: «Стройтрансгаз» восполняет рыбные ресурсы

Сохраняем природу вместе: «Стройтрансгаз» восполняет рыбные ресурсы

Забота об окружающей среде и сохранение биоразнообразия в местах присутствия - один из главных принципов ГК «СТГ» в ходе осуществления своей деятельности. Ежегодно в рамках реализации проектов СТГ вносит свой вклад в восполнение рыбных ресурсов, выпуская мальков различных видов рыб в их естественную среду обитания. В июле этого года мальков выпустили сразу в двух городах - Калининграде, где строится масштабный культурно-образовательный кластер, и Перми, где возводится мост через р. Чусовая с подходами к нему.

Более 3000 мальков стерляди было выпущено в Камское водохранилище в рамках строительства автомобильных дорог, входящих в проект по возведению моста через р. Чусовая. Стерлядь – уникальный вид, который занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы в связи с деградацией запаса. Восстановление популяции ценных и особо ценных видов рыб входит в число приоритетных государственных задач. Популяции стерляди рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама внесены в Красную книгу РФ как находящиеся под угрозой исчезновения. Водные биоресурсы до момента выпуска прошли проверку на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

IMG_20220719_115112.jpg
Молодь стерляди

«Строительство моста через реку Чусовая - особый проект в части использования водных ресурсов. Работы по ключевому объекту строительства ведутся непосредственно в водном бассейне, поэтому контроль и мероприятия по минимизации воздействия на окружающую среду выполняются на постоянной основе. В их числе - охрана от загрязнения и засорения, химический анализ воды и лабораторные исследования, предотвращение разрушения берегов и многие другие. Впоследствии нам предстоит выпустить еще более 94 000 мальков стерляди», - рассказал Директор Дирекции реализации проектов «Пермский край» Максим Смагин.

IMG_5202.JPG
Бассейны с молодью сига


IMG_5239.JPG
Процесс вычисления средней массы мальков сига экспертом-экологом ООО «СТГ-Запад» Ульяной Харитоновой

IMG_5448.jpg
Выпуск мальков в Куршский залив

«Не нарушать естественный природный баланс, как можно меньше влиять на окружающую среду и строго соблюдать рекомендации, прописанные в проектной документации — это принципы, которых придерживается ООО «СТГ-Запад» при строительстве объектов культурного кластера. Так как наша стройка находится в водоохранной зоне реки Преголя — это обязывает нас придерживаться определенной экологической программы. Например, во время весеннего нереста мы приостанавливаем сваебойные работы. Вибрация и шум во время погружения свай в почву могут напугать рыбу в период размножения», - отметил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

В Калининграде более 7 000 экземпляров молоди сига выпустили под камыш в разных местах Куршского залива. Делают это вечером, чтобы молодь не стала легкой добычей хищников. Выпущенная рыба подрастет и уйдет в Балтийское море, а через 4-5 лет вернется в Куршский залив на нерест. Сиг - это ценная рыба из семейства лососевых, занесенная в Красную книгу.

«Выращиванием сига занимается цех «Главрыбвода», расположенный в национальном парке «Куршская коса». К моменту отправки «малышей» в свободное плавание ведется тщательная подготовка. В ноябре-декабре ведется отлов сига, после этого икра оплодотворяется и загружается в инкубационные аппараты на три месяца. Выращивается личинка, а потом малек до веса в 1 грамм», - рассказала эксперт-эколог ООО «СТГ-Запад» Ульяна Харитонова.