Официальное сообщение компании. ГК «Стройтрансгаз» не будет сносить дома в Магадане

В связи с выходом сюжета «Лишиться домов могут жители частного сектора в бухте Нагаева» на телеканале ГТРК «Магадан» сообщаем о том, что информация коллег не соответствует действительности.

Благодарим коллег с ГТРК «Магадан» за оперативный выпуск сюжета «Дома у моря останутся на месте» на основе официального сообщения компании на данную тему.

В настоящее время ГК «Стройтрансгаз» занимается разработкой проектной документации по участку берегоукрепления Охотского моря от парка «Маяк» до инфекционной больницы. На текущий момент проектная документация находится на стадии утверждения и согласования у концессионера.

На начальном этапе проектирования из сведений публичной кадастровой карты было видно размещение земельных участков частного сектора вплотную к береговой полосе бухты Нагаева. Для исключения возникновения имущественных споров, влияющих на сроки проектирования и строительства объекта, специалистами ГК «Стройтрансгаз» и генерального проектировщика ООО «ПБ Волна», являющегося субподрядчиком ООО «Трест «Запсибгидрострой», было принято решение о разработке проекта полосы отвода сооружения, граница которой не пересекает границы участков частного сектора и является смежной.

В период с января по апрель 2022 года был разработан проект межевания территории, который согласуется с существующими границами земельных участков частных домовладений. Таким образом изъятие земель и снос домов в план проекта не входит.

Проектом межевания предусматривается изъятие только одного земельного участка для государственных или муниципальных нужд - с кадастровым номером 49:09:031117:144. Это незастроенный и частично разрушенный земельный участок, предназначенный для размещения лестничного спуска в районе монумента «Основателям Магадана». Данное решение необходимо для обеспечения связанности вновь создаваемого объекта и существующей береговой рекреационной инфраструктуры.

Если говорить о собственниках, то однозначно стоит отметить, что проект не отбирает у них землю, а наоборот, занимается восстановлением фактически разрушенных земельных участков, проекция границ которых сейчас уже находятся в зоне пляжа.

После утверждения проектной документации ГК «Стройтрансгаз» приступит к работам по берегоукреплению участка Охотского моря от парка «Маяк» до инфекционной больницы. Целью берегоукрепления является защита населения и инфраструктуры г. Магадана от разрушающего воздействия волн Охотского моря.

На данном участке зона пляжа будет сохранена в средней части берегоукрепления, для удобного доступа жителей к морю будут оборудованы 3 спуска. Таким образом, в Магадане появится еще одно место для досуга и отдыха, которое будет безопасным, комфортным, а также придаст целостный и завершенный вид береговой территории бухты Нагаева.

Недопонимание вопроса об изъятии территории и возможном сносе частных домов могло возникнуть из-за того, что в период с декабря 2021 года по февраль 2022 года для проведения общественных слушаний перед Государственной экологической экспертизой в общем доступе размещались материалы с указанием сведений о земельных участках, находящихся в границах полосы отвода. Указанные сведения были предварительными, на этапе разработки проектной документации граница полосы отвода была скорректирована.