Готовность яхтенной марины в Геленджике – 76%

ГК «Стройтрансгаз» ведет работы по строительству комплекса морской и береговой инфраструктуры в Геленджике. Готовность объекта составляет 76%.

СТГ вносит большой вклад в развитие индустрии яхтенного спорта, туристической среды и комфортной современной инфраструктуры в России. В 2022 году будут завершены работы по строительству комплекса береговой и морской инфраструктуры в Геленджике. Строительство объектов комплекса осуществляется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы России».

- Молы

Строительство Южного мола завершено в полном объеме. На Северном моле завершается армирование конструкций, до конца года будет выполнено их бетонирование и монтаж швартового оборудования. Готовность Северного мола – 71%.

Несмотря на кажущуюся со стороны простоту конструкции, молы - это мощнейшие сооружения, по обе стороны которых возведены прочные стены из стальных свай, забитых в дно моря.

сев мол 3.JPG

- Причалы

Причал №2 и причал марины №3.2 готовы более чем на 90%, на них завершаются бетонные работы. На причале марины №3.3 готовность 80%. Еще два причала готовы на 100%.

- Берегоукрепление и дноуглубление

Общая протяженность берегоукрепляемых участков - 517,3 м. Завершается укладка геотекстиля и отсыпка песка, стартовало устройство защитных бетонных блоков.

Специалистами выполняются дноуглубительные работы для увеличения глубины моря внутри и вблизи марины и, как следствие, в дальнейшем беспрепятственного прохождения судов. Самая глубокая отметка дна после выполнения работ составит минус 7,5 м. На текущий момент в акватории яхтенной марины объем выполненного дноуглубления составил 249 тысяч куб.м. Готовность – 70%.

- Искусственный земельный участок и инженерные сети

Завершено благоустройство насыпного искусственного земельного участка площадью 0,94 га.   Выполнено благоустройство слипа - спуско-подъемного сооружения для судов. Полным ходом осуществляется прокладка инженерных сетей. Ведется строительство трансформаторной подстанции.

юж мол 2.JPG

Реализация проекта по строительству комплекса береговой и морской инфраструктуры сыграет важную социально-экономическую роль в развитии города – созданная комфортная среда позволит повысить уровень туристической привлекательности города, это в свою очередь благоприятно скажется на экономике города и качестве жизни населения и будет способствовать развитию морских транспортных путей прибрежного региона.