МГАХ – 250 лет!

Cлева направо: пресс-подход, на вопросы журналистов отвечают ректор филиала МГАХ в г.Кемерово Инга Пузырева, ректор МГАХ Марина Леонова, директор по экономике и финансам АО «СТГ-Сибирь» Евгений Алексеев, проректор МГАХ Ирина Подковырина

ГК «Стройтрансгаз» принимает активное участие в организации цикла праздничных мероприятий, приуроченных к 250-летию Московской государственной академии хореографии. Мероприятия стартовали в Кузбассе.

В Кемерово прибыла делегация ведущего творческого вуза страны в сфере балетного искусства во главе с ректором Мариной Леоновой. Директор по экономике и финансам АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Евгений Алексеев вручил Марине Константиновне символический скрипичный ключ, открывающий талантливым детям двери в искусство, и памятный адрес. Все ученики и преподаватели филиала получат памятные подарки - значки с изображением скрипичного ключа и пуантов, а 12 девочек, принимавших участие в первом в своей жизни концерте на большой сцене - сладкие подарки. Вместе с гостями Евгений Владимирович принял участие в пресс-конференции, ответил на вопросы журналистов.

На встрече с Губернатором региона Сергеем Цивилевым Марина Константиновна высоко оценила потенциал филиала в г.Кемерово и отметила: «Мы растим кадры для театров региона и всей страны, они приобретают опыт и мастерство. Теперь в Кузбассе есть свое профильное учебное заведение. Уверена, что здесь есть способные и одаренные дети, и их количество в перспективе увеличится».

 «МГАХ показывает высокий уровень образования и является примером для балетных школ. Мы создаем условия, чтобы этот вид искусства развивался в Кузбассе. Надеемся, что выпускники кемеровского филиала будут выступать в лучших театрах страны. Важно растить своих прославленных артистов и развивать балетную школу. Рад, что Кузбасс стал первым регионом, где пройдут юбилейные мероприятия с участием лауреатов международных балетных конкурсов», — подчеркнул Сергей Цивилев.

насайт 1.jpg

Фрагмент мастер-класса

Творческая группа МГАХ, в составе которой — 90 воспитанников и педагогов-хореографов, примет участие в двух больших концертах на сцене Музыкального театра Кузбасса имени Александра Боброва и в целом ряде мастер-классов для учащихся и педагогов профессиональных хореографических образовательных учреждений и детских школ искусств региона.

Напомним, строительство Сибирского культурно-образовательного комплекса в Кемерове началось в 2019 году. В 2021 году сданы: филиал Московской государственной академии хореографии с учебным театром и интернатом на 150 мест, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского «Сибирский» на 150 учеников с двумя концертными залами и интернатом на 75 учеников, общеобразовательная школа с двумя бассейнами на 300 учащихся. Общая площадь комплекса зданий составляет почти 34 тыс. кв. м.

Сюда уже приезжают учиться дети со всей страны. Выпускники филиалов станут первыми артистами и музыкантами филиала Мариинского театра оперы и балета, который также строится в Кемерове. На сегодняшний день идет монтаж несущих металлоконструкций филиала Русского музея, Театра оперы и балета и Кузбасского центра искусств.

Праздничные мероприятия в рамках творческой школы МГАХ пройдут в Кемерове, Владивостоке, Калининграде - где в рамках поставленной Президентом России задачи создания культурно-образовательных и музейных комплексов созданы филиалы академии.

Московская государственная академия хореографии (МГАХ) признана особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Среди сотен выдающихся выпускников московской балетной школы — Игорь Моисеев, Николай Тарасов, Майя Плисецкая, Марис Лиепа, Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Юрий Владимиров, Николай Цискаридзе, Мария Александрова и другие артисты.