Ректор МГАХ оценила готовность приморского филиала ко вводу в эксплуатацию

Ректор МГАХ оценила готовность приморского филиала ко вводу в эксплуатацию

Делегация МГАХ во главе с ректором Мариной Леоновой посетила культурно-образовательный комплекс во Владивостоке

В дни празднования 250-летия Московской государственной академии хореографии во Владивосток с визитом прибыла ректор образовательного учреждения Марина Леонова. Легендарная балерина и солистка Большого театра побывала на стройплощадке культурно-образовательного комплекса на Русском острове, где находится филиал МГАХ в Приморском крае.

2.jpg

Основной объем строительных работ в зданиях, предназначенных для учеников Хореографической академии, уже закончен – разрешение на ввод в эксплуатацию получено и специалисты компании «Стройтрансгаз-Восток» готовят объекты к передаче пользователям.

Во время визита Марина Леонова осмотрела учебный корпус и интернат филиала МГАХ, а также Образовательный центр со столовой и бассейном, где студенты академии будут постигать общеобразовательные дисциплины.

Трехэтажное здание Хореографической академии рассчитано на обучение 250 детей. Сердце корпуса и его главная «визитная карточка» - это, безусловно, учебный театр. Полноценная сцена площадью в 280 квадратных метров оснащена передовым световым и звуковым оборудованием, обладающим к тому же высоким потенциалом к кастомизации за счет современной системы удаленного управления и настройки механизмов.

Для занятий предусмотрены 6 больших и 12 малых балетных залов, классы музыкально-теоретических дисциплин, занятий гримом, индивидуальных занятий музыкой, персональные репетитории. Общая площадь пространств для занятий хореографией составляет 3330 квадратных метров. Для каждой группы учащихся предусмотрены отдельные раздевальные и душевые.

Интернат академии, рассчитанный на проживание всех 250 детей, соединен с учебным корпусом крытым воздушным переходом, благодаря которому студенты смогут добраться из своих комнат до места учебы не выходя на улицу. Помимо просторных жилых блоков, в том числе предназначенных для проживания маломобильных граждан, на каждом этаже интерната есть комнаты отдыха и самоподготовки, прачечные и помещения для приготовления пищи. На 1 этаже находится отдельный медицинский блок.

«Объекты Хореографической академии практически готовы к передаче пользователям – этот процесс уже запущен. Помещения учебного корпуса и интерната очень просторные и комфортные, обставлены по последнему слову техники, а концертный зал по «начинке» ничем не уступает лучшим площадкам региона. Уже 1 сентября этого года учащиеся приморского филиала МГАХ смогут сами оценить результаты нашей работы. Уверен, они будут довольны», – отметил генеральный директор компании «Стройтрансгаз-Восток» Игорь Волкунович.

3.jpg

Концертный зал учебного корпуса филиала МГАХ во Владивостоке

4.jpg

 Большой балетный зал

Делегация МГАХ пробудет в Приморском крае до конца недели. Ключевым мероприятием, приуроченным к празднованию 250-летия академии, станет праздничный концерт, который состоится на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. В концертной программе примут участие обучающиеся филиала МГАХ во Владивостоке – они исполнят номер «Гран Тарантелла» в хореографии педагога филиала Елены Лырчиковой.

«В концерте мы покажем шедевры классического балета, признанные во всем мире, которые доступны в исполнении только тем учащимся, кто имеет безупречную подготовку. Также мы проведем Творческие школы. Сюда приехали наши замечательные педагоги, у нас пройдут мастер-классы и с местными педагогами, и с детьми», – добавила ректор МГАХ Марина Леонова.

Справочно:

Во Владивостоке компания «Стройтрансгаз-Восток» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина возводит культурно-образовательный комплекс. Строительство ведется на двух площадках.

На Русском острове готовят к передаче пользователям объекты крупнейшего в России кампуса культурных образовательных учреждений – здесь будут находиться филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы, Образовательный центр со столовой и бассейном, интернаты для учеников, общежитие для студентов РГИСИ, а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

Вторая площадка культурно-образовательного кластера находится на сопке Орлиное гнездо – самой высокой точке исторической части Владивостока. В этом масштабном комплексе будут размещены филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра.

Помимо столицы Приморского края, Группа компаний «Стройтрансгаз» возводит культурно-образовательные комплексы еще в трех городах России. Адаптирует проекты под отечественные условия и нормативы проектная организация ГК «ГОРКА».