Беседа за утренним кофе на радио «Балтик Плюс» о строительстве в Калининграде

Беседа за утренним кофе на радио «Балтик Плюс» о строительстве в Калининграде

Генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников на радио «Балтик Плюс»

Генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников снова стал гостем программы «Утренний кофе» на радио «Балтик Плюс». С журналистом Владимиром Кайрисом подвели итоги 2022 года и побеседовали о масштабном строительстве филиалов Третьяковской галереи и Большого театра, а также Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств.



В ходе беседы Дмитрий Сергеевич рассказал об основных этапах строительства и тех вызовах, с которыми пришлось столкнуться в непростом 2022 году: «Мы завершили строительство объектов на Восточной площадке – это многоквартирные дома для артистов и преподавателей и общежитие для студентов Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств. Ключевыми вехами строительства стали завершение черновых отделочных работ в здании филиала Третьяковской галереи и монтаж стоечно-ригельной системы на административной башне для дальнейшего её остекления, а также завершение устройства монолитного ростверка здания филиала Большого театра. Произошло довольно много значимых событий за год, которые позволяют возводить объекты в соответствии с директивными сроками. Основной вызов, с которым столкнулись – сложная логистическая ситуация в Калининградской области. Транзит строительных материалов – это проблематичная тема как для нашей компании, так и для коллег в регионе. Поэтому срок немного сместился, но мы предприняли необходимые мероприятия: продлили рабочие дни, организовали вторую рабочую смену. В настоящее время материалы уже доставлены на строительную площадку. В течение месяца-двух данное отставание будет ликвидировано».

Здание филиала Третьяковской галереи уже практически приобрело проектный вид. Жителей региона интересует, когда два других объекта будут возведены. Дмитрий Сергеевич рассказал, что все контуры и очертания строений появятся к концу осени – началу декабря: «По Высшей школе искусств в феврале заканчивается возведение монолитного каркаса здания, сейчас его готовность выше 95%. Также по данному объекту у нас есть концепция и полная проработка по фасадам данного здания, по ним планируется завершение работ в сентябре-октябре текущего года. Более точный прогноз дать сложно из-за сложностей с логистикой. Также мы завершили возведение монолитного ростверка Театра оперы и балета. Степень готовности монолитных вертикальных конструкций здания в настоящий момент свыше 50%. В мае мы планируем начать возведение выносной консоли, так называемого параболоида, сейчас осуществляется поставка конструкций».

Слово «цемент» четко ассоциируется в понятии калининградцев с таким железобетонным понятием как «проблема». Существуют ли сложности с поставками ресурсов для строительства сейчас – именной этот вопрос был задан неоднократно в ходе интервью. Дмитрий Ржанников пояснил: «Учитывая опыт и трудности, которые были преодолены летом 2022 года, для компании в настоящий момент поставка цемента не является проблемой. Основные монолитные работы выполнены. По Высшей школе искусств осталось порядка 100-200 кубов, которые уже не играют роли. Готовность монолитной конструкции Театра оперы и балета свыше половины. С поставщиками бетонных смесей у нас подписаны все договоры, понимание и графики нашего потребления у них есть. Также был изучен рынок металлоконструкций. Было принято решение, что легкие в исполнении конструкции будут изготавливаться в регионе. Местные производители в течение января уже осуществили первую поставку металлоконструкций. Для изготовления более сложных изогнутых конструкций привлечен к сотрудничеству крупный завод, расположенный в Московской области. Их отгрузка планируется на апрель текущего года. Для избежания срывов сроков доставки уже зафрахтованы корабли под наши потребности».

Разговоры о грунтах на острове начались незадолго до Чемпионата мира по футболу, когда на острове строили стадион, и не утихают до сих пор. Небезопасно ли строить на острове? Многие думают, что новые объекты долго не простоят. На это опасение Дмитрий Ржанников заверил, что все безопасно: «Диванные аналитики присутствуют везде. Все наши проекты прошли Главную государственную экспертизу России. Там сидят умные светлые головы, которые, если бы это было опасно, просто не выдали бы нам положительное заключение. Все объекты, которые возводятся, имеют положительное заключение, и поэтому никаких опасений нет. Все решения и технологии, примененные при строительстве объектов, предполагают долговечное существование всех построек. Все нормы осадки были заложены, мы строим уже на консолидированном грунте, поэтому те риски, которые указали, и те последствия, которые мы видим на стадионе, мы исключили».

В заключительной части беседы Дмитрий Сергеевич поделился секретом о том, как удается управлять таким масштабным проектом: «С целью оперативного управления полтора года назад мы внедрили производственную систему компании «Стройтрансгаз» и пользуемся различными её инструментами. Мы создали информационный центр, где визуализировали состояние объектов в текущий момент, что предвидим через месяц, через два или три. Помимо этого, ежедневно проводим в этом информационном центре совещания, для того чтобы принимались оперативные решения, решались возникающие вопросы. Мы повысили статус данного совещания, пригласив на него руководителей предприятия и подрядчиков, проектировщиков, строительный контроль. Тем самым исключили все бюрократические переписки, которые ранее занимали значительное время. Процесс строительства разительно ускорился».