Владимир Машков посетил строительную площадку первого театрального вуза Кузбасса

Владимир Машков посетил строительную площадку первого театрального вуза Кузбасса

Cлева направо: Виталий Шуточкин, заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности РГИСИ, Кирилл Зачиняев, начальник строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь»; Владимир Машков, художественный руководитель Московского театра имени Олега Табакова, Марина Межова, ректор филиала РГИСИ в г.Кемерово

Народный артист РФ, художественный руководитель Московского театра имени Олега Табакова Владимир Машков, который много лет жил и учился в Кузбассе, посетил строительную площадку Высшей школы музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий).

Экскурсию для Владимира Львовича провели представители компании «Стройтрансгаз-Сибирь» и РГИСИ: осмотрели основные аудитории и мастерские строящегося учебного корпуса, где в настоящее время продолжается чистовая отделка помещений, устанавливаются сборные внутренние витражи, идет монтаж внутренних инженерных сетей и систем, идет поставка на объект мебели и ее сборка.

P1001280.jpg

Фрагмент экскурсии  

С особым вниманием Владимир Машков осмотрел сцену учебного театра, где специалисты приступили к монтажу итальянского светового оборудования.

Владимир Львович был впечатлен ходом и масштабом работ и пообещал приехать снова — к открытию учебного корпуса.

Отдельная творческая встреча со студентами филиала РГИСИ в г.Кемерово состоялась на территории общежития, которое строители «СТГ-Сибирь» сдали в конце октября.  Владимир Машков поделился своими мыслями о современном театре, профессии актёра и режиссёра.

P1001232.jpg

Фрагмент экскурсии

Владимир Львович посетил Кузбасс как глава комиссии по отбору студентов для обучения в Московской театральной Школе Табакова в рамках очных прослушиваний.

Напомним, что в рамках строительства Сибирского культурно-образовательного комплекса на территории города Кемерово уже сданы: филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами; общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом; жилой дом для сотрудников образовательного комплекса; фондохранилище с реставрационными мастерскими.
Кроме РГИСИ, строительная готовность которого составляет 94%, в Кемерово активно возводится Музейно-театральный комплекс (филиалы Русского музея, Театра оперы и балета и Киноконцертный комплекс) и дом для сотрудников театра.