Дата публикации

2 февраля 2023

Новая лаборатория проверит качество электротехнических работ

В ГК «Стройтрансгаз» запущена в работу электротехническая лаборатория. Она создана в управлении главного энергетика и уже получила свидетельство о регистрации в межрегиональном технологическом управлении Ростехнадзора.

Новая лаборатория является мобильной и предназначена для выездов на близлежащие объекты в Москве, Московской области и в другие регионы. Лаборатория имеет весь комплекс разрешительной документации, в ней работают компетентные сотрудники, которые прошли соответствующую аттестацию.

При завершении строительства электротехническое оборудование должно пройти профилактические и специальные испытания. Ранее на объектах ГК «Стройтрансгаз» данные работы проводили подрядные организации. С появлением новой лаборатории такие работы компания может проводить собственными силами.

Лаборатория действует с момента получения свидетельства о регистрации и уже проделана работа на проекте строительства транспортной развязки в г. Химки Московской области. На пересечении автомобильной дороги М-10 «Россия» и улицы Репина в городе Химки было проведено измерение сопротивления изоляций, испытаны кабели повышенным напряжением. Всё это обеспечит бесперебойную работу электрооборудования в течение гарантийного срока.

В ближайшее время запланированы испытания электрооборудования на проекте по реконструкции улицы Туполева в подмосковном Жуковском. 

СВИДЕТЕЛЬСТВО АО СТГ №9133_page-0001.jpg

Свидетельство о регистрации электролаборатории

Квалификация персонала играет важнейшую роль в бесперебойной работе электрооборудования. Испытание на объекте начинается не с инструментальных замеров, а с процедуры визуального осмотра. «Когда я захожу на трансформаторную подстанцию или в электрощитовую, то я должен проверить соответствие электроустановки требованиям всех стандартов и рабочей документации, - говорит Сергей Лопуцко, начальник электротехнической лаборатории АО «Стройтрансгаз». - Это и как подведены силовые кабели, провода, как установлено оборудование, как нанесены знаки, как выполнено заземление, те ли материалы применены и многое другое. Конечным итогом работы нашей лаборатории является безопасная работа электрооборудования, предусмотренная нормами, правилами и ГОСТом»

Во время визуального осмотра специалист электролаборатории заполняет протокол и ведомость дефектов и передает их в дирекцию по строительству. В свою очередь, строители обязаны устранить недостатки до момента сдачи объекта. Таким образом, наличие собственной лаборатории у «Стройтрансгаза» позволяет экономить время для устранения выявленных недостатков электрооборудования.

После завершения визуального осмотра начинаются инструментальные замеры. Одна из процедур – испытание электрооборудования повышенным напряжением: к нему присоединяется испытательная установка и подается напряжение, в несколько раз больше, чем номинальное. Положительный результат испытаний позволяет сделать вывод, что электрооборудование будет исправно функционировать весь период эксплуатации.

IMG_20230120_120602.jpg

Поиск и трассировка кабельных линий

В «лабораторном чемоданчике» множество приборов – измерителей, которые выявляют неисправности в контактных соединениях, позволяют избежать возникновение серьезных аварий электроподачи и пожаров. Измерители сопротивления заземления позволяют работать в условиях заасфальтированной местности без необходимости отсоединить от многоэлементной системы заземления. Лаборатория оборудована высоковольтной цифровой испытательной установкой, люксметром, тепловизором, мегаомметром, вольтамперфазометром, измерителем сопротивления петли «фаза-ноль», термогигрометром, нагрузочным трансформатором и другими, не менее важными, приборами. Память приборов сохраняет измерения и синхронизируется с компьютером, что позволяет вести отчетность о замерах и просматривать динамику работы электросети.

IMG_20230120_120223.jpg

Измерение фазных токов токовыми клещами

Плюсом появления собственной лаборатории в ГК "Стройтрансгаз" станет бесперебойная работа электрооборудования и экономия расходов на его техобслуживание и ремонт. Выполнение подобных работ собственными силами значительно уменьшает затраты компании, сроки строительства, позволяет контролировать качество выполнения электротехнических работ.