«Для меня это просто фантастика!»

Максим Дахненко в сопровождении представителей РГИСИ и СТГ на экскурсии в строящемся здании филилала РГИСИ в г.Кемерово 

Культурно-образовательные комплексы, которые создаются во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и на Юге России по поручению Президента РФ В.В.Путина, уже на этапе строительства изменяют облик регионов. Каждый из них становится аттрактором культурной жизни в своём регионе, центром подготовки кадров и местом работы для деятелей культуры и искусства. Благодаря строительству таких центров, жители регионов, находящихся на большом расстоянии от культурных столиц, все больше включаются в культурную жизнь большой страны.

Оживилась культурная жизнь и в Кузбассе. Так актеры столичных театров теперь не просто приезжают в Кемерово на гастроли, но и участвуют во встречах и мастер-классах для студентов первого театрального ВУЗа в регионе. Напомним, набор студентов Высшей школы музыкального и театрального искусств (филиала Российского государственного института сценических искусств в г.Кемерово) состоялся в 2022г. Строительство учебного корпуса РГИСИ, которое ведет АО «Стройтрансгаз-Сибирь», планируется завершить в 2023 году. Общежитие и дом для преподавателей уже сданы.
P1001750.jpg
В рамках знакомства с условиями обучения и жизни студентов, строящееся здание учебного корпуса РГИСИ и общежитие посетил заслуженный артист РФ, актёр Московского художественного академического театра имени М. Горького Максим Дахненко.

Максим Аркадьевич согласился со специалистами АО «Стройтрансгаз-Сибирь» и филиала РГИСИ в том, что создание культурно-образовательных центров с их самыми современными техническими возможностями и интеллектуальным потенциалом имеет особое значение - это забота о будущем нашего общества, профессиональном обучении и воспитании детей в культурной среде. Актер выразил свое восхищение тем, насколько продуманно строится комплекс: рядом со строящимся учебным корпусом в шаговой доступности размещены жилой дом для преподавателей и очень комфортное общежитие для студентов.

Максим Аркадьевич родился и вырос в Кемерове. И буквально провёл всё свое детство в Театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского, поскольку здесь служили его родители. Артист поделился воспоминаниями, отметил, что очень рад столь серьезному подходу компании АО «СТГ-Сибирь» к строительству РГИСИ и подчеркнул: «В Кемерове прекрасный зритель, который очень тонко чувствует эмоции и сопереживает героям. Очень приятно, что теперь в моём родном городе скоро появится такой замечательный театральный вуз. Для меня это просто фантастика. Я рад, что действительно не надо никуда уезжать, чтобы получить престижное театральное образование».

Максим Дахненко находится в Кузбассе в рамках гастролей труппы в главной роли в спектакле «Леди Гамильтон» по пьесе Теренса Реттигена.

Справочно:

В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся:
- Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра);
- Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея);
- Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом;
- Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий;
- дом для артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию:
- Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом;
- Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом;
- общеобразовательная школа с двумя бассейнами;
- общежитие РГИСИ,
- дом для преподавателей.