Видеообзор хода строительства Сибирского культурно-образовательного комплекса

Видеообзор хода строительства Сибирского культурно-образовательного комплекса

Филиал РГИСИ

Культурно-образовательный комплекс в Кемерово является одним из четырех комплексов, которые возводятся ГК СТГ во Владивостоке, Кемерово, Калининграде и на Юге России.


Учебный корпус Высшей школы музыкального и театрального искусств (Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий), который строится АО «СТГ-Сибирь» в рамках возведения Сибирского культурно-образовательного комплекса, находится в высокой степени готовности – порядка 94%. Внутри завершается финишная отделка, монтируются стеклянные светопрозрачные перегородки. В кабинетах уложено напольное покрытие, установлены кондиционеры, идет сборка мебели.

МиТОК (3).jpg

Ход строительства МиТОКа

Музейно-театральный комплекс (степень его готовности – 28%) становится все солиднее. Его высота в самой высокой точке уже составляет 21,3 м. Здесь продолжается сборка опалубки и приёмка бетона (всего принято 52 тыс. м3) и монтаж несущих металлоконструкций (смонтировано 2296 тн). В цокольном этаже продолжаются работы по устройству перегородок из кирпича.  

Для справки:
В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом (проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au); Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий; дом для артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами; общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом; Фондохранилище с реставрационным центром; дом для преподавателей.

Возведение объектов комплекса в Кемерово началось в 2019 году.