Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (февраль, 2023)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (февраль, 2023)

Образовательный комплекс на о.Русский

Все силы компании «Стройтрансгаз-Восток» направлены на достройку учебного корпуса филиала Центральной музыкальной школы, общежития Российского государственного института сценических искусств и многоквартирного жилого дома – последних трех зданий культурно-образовательного кластера на Русском острове, которые пока не получили заключение о соответствии Госстройнадзора и разрешение на ввод в эксплуатацию. Параллельно продолжается возведение музейно-театрального комплекса на сопке Орлиное гнездо – достигнута отметка 30 метров над уровнем земли, началась сборка кесонных перекрытий в театральном корпусе.


На Русском острове полная строительная готовность достигнута в зданиях учебного корпуса Московской государственной академии хореографии, Образовательного центра со столовой и бассейном, интернатов Центральной музыкальной школы и Московской государственной академии хореографии. Полностью закончены также два многоквартирных жилых дома для преподавателей и артистов.

Готовность объектов к передаче пользователям в феврале оценила делегация во главе с генеральным директором Группы компаний «Стройтрансгаз» Дмитрием Лебедевым, президентом фонда «Национальное культурное наследие» Михаилом Балабановым и Главным федеральным инспектором по Приморскому краю Сергеем Грызыхиным. По итогам визита руководители провели расширенное совещание с пользователями объектов, представителями Правительства Приморья, Управления федерального казначейства и Госстройнадзора, на котором рассказали о достигнутом прогрессе и представили план сдачи комплекса в эксплуатацию.

Сейчас усилия застройщиков сконцентрированы на завершении строительства последних трех зданий на Русском острове, которые пока не получили заключение о соответствии Госстройнадзора и разрешение на ввод в эксплуатацию.

 Владивосток_февраль_2023.mp4_snapshot_02.37.000.jpg

Строительная площадка на сопке Орлиное гнездо

Владивосток_февраль_2023.mp4_snapshot_02.22.000.jpg

 Монтаж наклонного перекрытия в музейном корпусе

«В марте сосредоточимся на достройке учебного корпуса Центральной музыкальной школы, общежития филиала Российского государственного института сценических искусств и третьего многоквартирного жилого дома. Направляем на это все свои силы. Затем сконцентрируемся на устранении замечаний пользователей и летом будем готовы полностью передать объекты», подчеркнул руководитель компании «Стройтрансгаз-Восток» Сергей Мариинский.

По плану строительные работы на островном кластере завершатся в конце марта, а в начале сентября состоится торжественное открытие образовательной части культурно-образовательного комплекса.

На второй площадке «СТГ-Восток» – сопке Орлиное гнездо – практически полностью закончены работы по устройству котлована и укреплению его стенок, строители близки к завершению работы по заливке фундаментных плит. Продолжается возведение вертикальных конструкций, залито более 36 тысяч кубометров бетона. На музейной секции достигнута отметка 30 метров над поверхностью земли, стартовало устройство лестничных пролетов, сборка кесонных перекрытий в театральном сегменте и наклонных перекрытий – в музейном. Идет подготовка к монтажу инженерных сетей.

В общей сложности на двух площадках работают более 1100 человек.

 

Справочно:

Во Владивостоке компания «Стройтрансгаз-Восток» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина возводит культурно-образовательный комплекс. Строительство ведется на двух площадках.

На Русском острове готовят к передаче пользователям объекты крупнейшего в России кампуса культурных образовательных учреждений – здесь будут находиться филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы, Образовательный центр со столовой и бассейном, интернаты для учеников, общежитие для студентов РГИСИ, а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов

Вторая площадка культурно-образовательного кластера находится на сопке Орлиное гнездо – самой высокой точке исторической части Владивостока. В этом масштабном комплексе будут размещены филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра.

Помимо столицы Приморского края, Группа компаний «Стройтрансгаз» возводит культурно-образовательные комплексы еще в трех городах России. Адаптирует проекты под отечественные условия и нормативы проектная организация ГК «ГОРКА».