Будущие строители посетили стройплощадку культурно – образовательного комплекса на острове Русский

Будущие строители посетили стройплощадку культурно – образовательного комплекса на острове Русский

Общая фотография со студентами

В рамках строительного Форума «Молодой специалист-строитель будущего» студенты колледжей и ВУЗов посетили строящейся культурно – образовательный комплекс на острове Русский. Более 60 студентов профильных учреждений со всего Приморья впервые побывали на строительной площадке генерального подрядчика ГК «Стройтрансгаз». Руководитель строительно - монтажного управления ООО «СТГ- Восток» Александр Аверьянов и руководитель филиала Дирекции строительства во Владивостоке Фонда «Национальное культурное наследие» Евгений Шеремет провели экскурсию для студентов строительных ВУЗов Дальнего Востока.


1 Инструктаж по технике безопасности.jpeg

Инструктаж по технике безопасности

«Мы стали первопроходцами самого крупного образовательного комплекса на Дальнем Востоке. Это стройка века. И я мечтаю здесь работать. Нам показали, где будут учиться и жить талантливые дети со всей страны. Школы балета, музыки, между всеми корпусами прозрачные теплые переходы. Больше всего меня удивил кабинет химии в общеобразовательной школе. Это не просто класс, а современная лаборатория. Отдельный бокс для проведения опытов, и к каждой парте проведены вода и электричество. Это школа будущего!» - рассказал студент КГА ПОУ "Дальнегорский индустриальный технологический колледж" Дмитрий Коркин.

4 Знакомство с технологиями и спец оборудованием учебного театра.jpeg

Знакомство с технологиями и спец оборудованием учебного театра

Культурно – образовательный комплекс состоит из филиала Московской государственной академии хореографии, филиала Центральной музыкальной школы им. П.И. Чайковского с интернатами для проживания детей и общеобразовательной.

Школы оборудованы двумя бассейнами, тренажерным и спортивным залами, где можно заниматься практически любым видом спорта. Рекреационные зоны, холлы - важная часть специалистов и общего образования, они устроены с парадными лестницами и сопровождаются открытыми амфитеатрами, где воспитанники и преподаватели могут собираться и проводить встречи.

Также на территории построены три многоквартирных жилых дома для преподавателей, артистов и сотрудников комплекса, общежитие для студентов местного филиала Российского государственного института сценических искусств.

«Часть объекта уже введена в эксплуатацию. До 1 сентября весь строительный процесс будет полностью завершён, и дети уже приступят к учебному процессу», заявил руководитель строительно - монтажного управления ООО «СТГ- Восток» Александр Аверьянов.  Также добавил, что школа будет обучать детей на бесплатной основе. Всего планируется 550 бюджетных мест.

ООО «Стройтрансгаз – Восток» не забывает и о студентах. На предприятии работает около тысячи специалистов разных профессий - от штукатуров-маляров до монтажников электросистем. Компания предлагает студентам практику, а после - трудоустройство.

8 посидели в качестве ученико в классе химии общеобразовательной школы.jpeg

Студенты посетили класс химии общеобразовательной школы

"Профессия строитель – очень многогранная профессия. Если у студента «горит глаз», и мы видим в нем заинтересованность, после практики мы подписываем трудовой договор на 0,5 ставки. И он может совмещать и работу, и учебу. На сегодня у нас работают таких - четыре студента, а летом ждем новых практикантов", – отметила главный специалист отдела по персоналу ООО «СТГ- Восток» Ирина Шостка. На экскурсии многим студентам уже сделали предложение о прохождении практики.

Для студентов это был уникальный опыт заглянуть на производства и подробнее узнать о специфике работы на производстве от специалистов предприятий. Ребята смогли увидеть свое потенциальное место работы и получить достойную мотивацию, если окончательный выбор профессии еще не сделан.

«Здесь на одной площадке собраны самые лучшие специалисты России. Здесь масштаб, и когда ты причастен к такой строке, испытываешь гордость за свою работу. А еще я увидел применение в строительстве инновационных технологий. Как сделать стены, чтобы звучал голос или положить пол для балетного класса. Теперь строитель сдает заказчику не просто голые стены, а здание «под ключ». Вплоть до установки рояля и кровати»,– поделился студент Приморского многопрофильного колледжа Артем Хомутов.

11 Аверьянов и Шеремет рассказывают про технологии.jpeg

Руководители строительства рассказывают про специальные технологии

12.jpeg

Фрагменты с экскурсии

Экскурсии по ведущим строительным объектам Приморского края проводятся с целью повышения вовлеченности в профессию при поддержке Правительства Приморского края.

«В Приморском крае на одно место в среднем профессиональном образовании по строительным отраслям приходится 2,7 человека. Образовательная база стала более гибкой. Можно перенести до 70 процентов учебного процесса на предприятия», – рассказала Лариса Хасбутдинова, заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморского края.

Справочно:

Напомним, что Форум «Молодой специалист – строитель будущего» состоялся в ДВФУ во Владивостоке 3 и 4 марта. На одной площадке собрались студенты приморских строительных вузов и ссузов, представители предприятий отрасли, чтобы вместе определять будущее дальневосточных строек. «Сегодня строительная отрасль – в фокусе президентского внимания. Желание провести у себя форум «Молодой специалист – строитель будущего» выразили уже 12 российских регионов. Это говорит о том, что престиж профессии строителя растет», – подчеркнул Александр Моор, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики.