ГК «Стройтрансгаз» приняла участие в Национальном форуме инфраструктурных компаний

Дата публикации

27 апреля 2023

ГК «Стройтрансгаз» приняла участие в Национальном форуме инфраструктурных компаний

Фрагмент форума

25 апреля состоялся Национальный форум инфраструктурных компаний, организованный Национальной ассоциацией инфраструктурных компаний (НАИК). Делегация АО «Стройтрансгаз» в лице Сергея Заборова, директора по стратегии и развитию бизнеса и Владимира Клыкова, директора по подготовке производства и гарантийной эксплуатации инфраструктурного строительства приняли участие в работе экспертных сессий и пленарного заседания форума.
Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) объединяет крупнейшие организации в сфере транспортного строительства. Она была учреждена в 2021 году при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). АО «Стройтрансгаз» является членом НАИК.

Задача состоявшегося форума – диалог власти и бизнеса в новых экономических реалиях. Ключевыми спикерами форума стали Президент РСПП Александр Шохин, директор департамента строительства Правительства РФ Максим Степанов, председатель правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко и др.

SAV13621.jpg

Представители АО «СТГ» - Владимир Клыков и Сергей Заборов

От СТГ на форуме присутствовали директор по стратегии и развитию бизнеса Сергей Заборов и директор по подготовке производства и гарантийной эксплуатации инфраструктурного строительства Владимир Клыков. Более 400 участников форума, в числе которых представители власти и бизнеса в области инфраструктурного строительства, обсудили меры поддержки дорожно-строительной отрасли и перспективы её развития. необходимость создания механизма, стимулирующего инфраструктурные компании к внедрению инноваций, а также рассказали о развитии ускоренных испытаний дорожных одежд, являющихся важной составляющей развития отечественной дорожной науки.

Важный вопрос Пленарного заседания форума – это новые и дополнительные инструменты привлечения финансирования в строительную отрасль для реализации новых проектов. Это банковское финансирование, финансирование инвесторов и концессионеров. Представители финансового сектора, присутствующие на форуме, подтвердили свою готовность и наличие дополнительной ликвидности, которая может прийти в строительство инфраструктуры. Здесь важно отметить, что мультипликативный эффект от таких инвестиций кратно больше, чем во многих смежных отраслях.   Также участники пленарного заседания отметили, что ключевой вопрос для отрасли сегодня – это перспективы развития инфраструктуры в широком смысле и дорожной сети, в частности. В этом контексте взоры инфраструктурного рынка обращены на пятилетний план Правительства России, на который возлагаются большие надежды.

Жизненно важно не снижать темп стройки и сохранить уникальные компании, занятые в сфере транспортного строительства, являющегося драйвером развития экономики страны. Для наращивания темпов введения объектов инфраструктурного строительства необходимо привлечение внебюджетного финансирования.

Участники Форума подчеркнули, что стройкомплекс Правительства Российской Федерации внимательно относится к проблемам дорожно-строительной отрасли и тем предложениям, которые инициируются представителями рынка. В то же время остаётся ряд вопросов, требующих повышенного внимания и совместного обсуждения.

Сегодня для строительной отрасли крайне важен переход на ресурсно-сметную модель ценообразования. Мы договорились продолжить работу с Главгосэкспертизой и Минстроем для того, чтобы этот переход прошел максимально безболезненно.

На первое место в отраслевой повестке выходит вопрос кадрового обеспечения и роста производительности труда. Качественно новый уровень подготовки кадров и внедрение инноваций являются основными составляющими роста производительности труда. Мы выработали ряд конкретных предложений по ускорению внедрения инноваций, а также корректировке образовательных программ ВУЗов для того, чтобы выпускники отвечали современным требованиям рынка и обладали отличными базовыми знаниями».

«Форум – это профессиональная площадка, где встречаются лидеры строительной отрасли, - отметил Сергей Заборов, директор по стратегии и развитию бизнеса АО «Стройтрансгаз». -  Важно собираться экспертным сообществом для обсуждения планов реализации новых стратегических проектов страны. Развиваясь в одном направлении, мы получим эффективный результат в строительной отрасли, а «Стройтрансгаз» останется на лидирующих позициях среди строительных компаний страны».

Ключевые инициативы, прозвучавшие на площадке форума, будут направлены в адрес Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина с просьбой дать оценку предложениям отраслевого сообщества и поддержать их реализацию.