Благоустройство территории - основной вопрос обсуждения на встрече с руководителем Фонда «Национальное культурное наследие»

Благоустройство территории - основной вопрос обсуждения на встрече с руководителем Фонда «Национальное культурное наследие»

Рендер культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский в Калининграде 

Строительную площадку культурно-образовательного комплекса в Калининграде посетил президент Фонда «Национальное культурное наследие» Михаил Иванович Балабанов. Основной целью визита стало обсуждение вопроса благоустройства прилегающей территории здания филиала Третьяковской галереи, строительство которого приближается к завершению.

Совместно с генеральным директором ООО «СТГ-Запад» Дмитрием Ржанниковым Михаил Балабанов принял участие во встрече в Правительстве Калининградской области. На сегодняшний день осуществляется согласование проекта благоустройства, детали которого потребовали отдельного внимания.

Особенностью разнообразия плоского ландшафта в пешеходной зоне по периметру здания предусмотрено максимальное озеленение с созданием декоративных «холмов» высотой от 0,6 до 1,2 метров. Предусмотрена высадка деревьев, кустарников и создание цветников. У здания музея запроектировано размещение малых архитектурных форм. Большое внимание уделено созданию условий полноценной жизнедеятельности маломобильных групп населения, а именно беспрепятственному передвижению по территории музейного комплекса. Все тротуары и пешеходные дорожки шириной не менее двух метров спроектированы с максимальным уклоном не более 5%. Также вся территория будет оборудована информационными табличками. В местах пересечения пешеходных путей для населения с проезжей частью улиц предусмотрены пандусы с понижением бортового камня.

«После окончания строительства филиала Большого театра и Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств все прилегающие к зданиям территории будут объедены с территорией музейного комплекса в единое общественное пространство, - поясняет генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - Проект благоустройства общий, но будет реализован этапами в зависимости от сроков окончания строительства всех объектов».