Дата публикации

7 июня 2023

Делегация ГК «Стройтрансгаз» на Форуме дорожных инициатив

Делегация ГК «Стройтрансгаз»: Григорий Коваленко, генеральный директор ООО «СТГ-Автомагистраль»; Дмитрий Дерингер, заместитель генерального директора по инфраструктурному строительству; Сергей Заборов, директор по стратегии и развитию бизнеса;  Владимир Клыков, директор по подготовке производства и гарантийной эксплуатации инфраструктурного строительства

В Сочи с 30 мая по 1 июня 2023 г. прошел IX Форум дорожных инициатив «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве», организованный ГК «Автодор». Площадка Форума позволила обсудить ключевые вопросы дорожного строительства, обменяться опытом, зафиксировать рекорды и определить задачи на будущее. Внимание спикеров было уделено строительству новых дорог, развитию придорожного сервиса, обновлению парка строительной техники, применению уникальных технологических разработок на объектах, возрождению ценности профессии дорожного строителя. Этот год для Госкомпании «Автодор» станет рекордным по количеству открываемых дорог.

Делегация ГК «Стройтрансгаз» посетила деловую программу мероприятия. В её состав вошли: Сергей Заборов, директор по стратегии и развитию бизнеса; Дмитрий Дерингер, заместитель генерального директора по инфраструктурному строительству; Григорий Коваленко, генеральный директор ООО «СТГ-Автомагистраль»; Владимир Клыков, директор по подготовке производства и гарантийной эксплуатации инфраструктурного строительства.

1.jpg

Спикеры сессии на форуме

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко открыл Форум дорожных инициатив, зачитав приветственное слово Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина к участникам мероприятия. В приветствии говорится о том, что Правительство России уделяет серьезное внимание отрасли. По поручению Президента был разработан и принят пятилетний план, который определяет количество и срок сдачи дорожных объектов. Эта масштабная программа позволит обеспечить качественными магистралями все российские субъекты. На ее реализацию выделяются значительные средства. Многое делается для сокращения административных барьеров и упрощения разрешительных процедур.

«Важно продолжить активную работу по улучшению транспортной доступности регионов, ускоренному развитию автодорожной сети, прежде всего опорных магистралей, соединяющих территорию нашей большой страны, а также коридоров «Запад-Восток» и «Север-Юг», которые откроют новые возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами», –говорится в приветственном слове Михаила Мишустина.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что в 2023 году пожнём результаты прошлых лет, достроив дорогу М-12 Москва – Нижний-Новгород – Казань с продолжением до Екатеринбурга, Тюмени и дальше на восток. По словам Хуснуллина, активно развивается и транспортный коридор «Север-Юг».

«Также у нас началось развитие дорожной сети новых субъектов РФ. В ближайшие несколько лет мы хотим подтянуть состояние местных дорог до среднероссийского уровня», – подчеркнул зампредседателя Правительства РФ. Он поблагодарил Госкомпанию за организацию Форума, а всем собравшимся пожелал плодотворной работы.

«Ключевая задача дорожного строительства поставлена Президентом и прописана в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». СТГ успешно реализует ключевые проекты автодорожной инфраструктуры страны, - отмечает Сергей Заборов, директор по стратегии и развитию бизнеса. – Строительство мегатрассы М-12 идет ускоренными темпами, наша компания берёт высокие темпы строительства, гибко и оперативно реагирует на возникающие вызовы».

2.jpg

Напомним, в декабре 2022 года при участии Президента РФ В.В.Путина было торжественно открыто движение по 48 км (обход Петушков) 1-го пускового комплекса 1-го этапа строительства автомагистрали. ГК «Стройтрансгаз» планирует досрочно сдать оставшиеся 32 км 1 этапа трассы М-12. Предполагается, что движение по федеральной трассе от Москвы до Арзамаса будет запущено в сентябре.

В портфеле проектов дорожно-транспортного строительства «Стройтрансгаз», помимо трассы М-12 Москва – Нижний-Новгород – Казань – проектирование и реконструкция участка Каширского шоссе в Московской области, автомобильной дороги «Лобня – аэропорт Шереметьево», реконструкция Октябрьского проспекта в г. Люберцы и ул. Туполева в г. Жуковский Московской области и другие.

Форум продлился два дня. В рамках деловой программы прошло несколько тематических сессий, пленарных заседаний и круглых столов. Выработанные представителями государства и бизнеса решения лягут в основу дальнейших изменений в научно-технической политике отрасли, цифровизации, развитии инфраструктуры скоростных дорог и новых программ по повышению безопасности дорожного движения для пользователей.

 

По материалам ГК «Автодор»