Культура на высоте. МиТОК во Владивостоке

Cтроительство музейной секции и эксплуатируемой кровли

На сопке Орлиное гнездо на улице Аксаковская во Владивостоке продолжается строительство культурно-образовательного комплекса. Специалисты «Стройтрансгаз - Восток» активно возводят монолитный каркас будущего филиала Государственного академического Мариинского театра, входящего в состав кластера. На данный момент ведется устройство железобетонных конструкций для основания большой сцены и зрительного зала.

«Секции: музейная и филиала РГИСИ со Школой креативных индустрий практически готовы по возведению железобетонного каркаса. Сейчас основные силы сконцентрированы на строительстве театральной части. Это часть здания будет самой крупной из трех, его площадь составит около 30 тысяч квадратных метров. Здесь будут находиться два концертных зала, рассчитанные на 1300 мест» - пояснил Генеральный директор «Стройтрансгаз - Восток» Евгений Кошелев.

IMG_0672.JPG

Строительство филиала Мариинского театра 

По словам Евгения Кошелева, в высоту будущий театр вырос на 12 метров от уровня земли. На данный момент возводится третий этаж из планируемых восьми. Предусмотрена и подземная часть - ее глубина 12 метров. Здесь будут - лаборатория, творческие мастерские, хранилища музея и отдельный заезд для разгрузки большегрузных машин.
Культурный комплекс (площадью 70 тысяч квадратных метров) состоит из трех секций: театра–института–музея. Все они образуют единую конструкцию в виде треугольника и будут связаны между собой. В центре трех секций будет находиться общественное пространство для отдыха людей - атриум.

 IMG_0365.JPG

Строительство лестничных пролетов на эксплуатируемой кровле

Кроме того, на кровле музейного комплекса ведется строительство лестничных пролетов. Здесь планируется пешеходная зона для жителей и гостей города. На эксплуатируемой кровле предусмотрены две лестницы, по одной можно будет комфортно подняться до самого верха, на другой – более широкой – люди смогут отдыхать и любоваться видами города. Площадь пешеходной зоны составит более 100 метров.     

«Музейный комплекс – самая высокая секция строительства. Он состоит из 7 этажей и практически достиг своей финишной отметки в высоту – 45 метров над уровнем земли. Будет достроена декоративная надстройка. Также завершили возведение каркаса филиала института. Это секция хорошо видна со стороны проспекта Красоты. Это 4 высоких этажа. Здесь будут располагаться филиал Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ) и Школа креативных индустрий», - рассказал заместитель генерального директора «Стройтрангаз – Восток» Александр Фокин.

После сдачи объектов в эксплуатацию культурный центр станет точкой притяжения культурной жизни в регионе, базой для получения образования и формирования кадров для дальнейшего трудоустройства. Благодаря строительству культурно-образовательных комплексов жители регионов, находящихся на большом расстоянии от культурных столиц, в полной мере смогут почувствовать себя причастными к великой многонациональной культуре страны.

Напомним, что компания «Стройтрансгаз – Восток» завершила строительство образовательного комплекса на острове Русский (общей площадью 90 тысяч квадратных метров), который является частью культурного кластера, создаваемого по прямому поручению Президента России. Сейчас здесь начинается этап подготовки учреждений к учебному году.

Справочно:

Культурный кластер во Владивостоке – один из четырех проектов, реализуемых по стране по поручению Президента РФ. Одновременно строительство комплексов ведется в Калининграде, Севастополе и Кемерове. Во Владивостоке культурно-образовательный комплекс расположен на двух площадках. Помимо возведения комплекса на сопке Орлиное гнездо, на острове Русский окончено строительство образовательной части кластера. Он включает в себя девять зданий, среди которых филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы им П.И. Чайковского, образовательная школа с двумя бассейнами, два интерната для учеников, а также общежитие для студентов филиала РГИСИ и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов с полностью меблированными квартирами.