«СТГ- Сибирь» в гостях у «Маленького принца»

Рассказ о строительных профессиях вызвал большой интерес у воспитанников  Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Сотрудники Группы компаний «Стройтрансгаз» - социально ориентированной компании - принимают участие в благотворительных акциях и ведут большую работу по профориентации. Оба эти направления работы объединились в очередном проекте АО «Стройтрансгаз-Сибирь». В этот раз специалисты рассказали о профессиях строительной отрасли и передали игрушки и книжки воспитанникам ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маленький принц» в г.Кемерово.

Благотворительная акция организована совместно с Кузбасским филиалом «Российской газеты». В СРЦ «Маленький принц» одновременно до 60 детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, живут от суток до полугода. Как правило, это дети, оставшиеся без попечения родителей, оказавшиеся в социально-опасном положении, безнадзорные. Большинство из них не знают полноценной родительской любви и заботы. За время проживания ребят в Центре решается вопрос об их возвращении в семью (предпочтительно) или передаче в детский дом.  

экскурсия по СРЦ (3).jpg

Здесь скоро будет сад 

- Пока система социальной защиты помогает взрослым членам семьи решать свои проблемы, дети живут в СРЦ, - рассказывает Евгений Агеев, директор Центра. – Учатся элементарным навыкам самообслуживания. Узнают, как пользоваться стиральной машиной, микроволновкой, как пришивать пуговицы, гладить, работать молотком и напильником, как тратить деньги с пользой: покупать продукты, из которых можно приготовить, например, пиццу или суп, и готовить именно эти блюда. У нас разбит небольшой сад, есть несколько грядок и теплицы – чтобы дети учились ухаживать за растениями.

Реабилиационный магазин (3).jpg

Часть игрушек и книг для реабилитационного магазина 

В учреждение попадают дети из разных семей, многие поначалу отказываются, к примеру, подметать дорожки, работать в мастерских и в саду. Чтобы стимулировать ребят к труду, сотрудники центра разработали проект «Реабилитационный магазин». За помощь воспитателям, выполненные работы в «трудовые книжки» воспитанников заносятся баллы. По пятницам на эти баллы можно «купить» товары в «Реабилитационном магазине», который пополняется исключительно из привлеченных средств: благотворительная помощь граждан, сотрудников СРЦ. Именно этот магазин и пополнили сотрудники АО «СТГ-Сибирь»: передали порядка 50 игрушек, свыше 100 книг. А еще – рассказали старшеклассникам о строительных профессиях, Сибирском культурно-образовательном комплексе и возможностях, которые появляются у жителей края.

экскурсия по СРЦ (5).jpg

Директор СРЦ Евгений Агеев рассказывает гостям об учреждении

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию с 15-летним стажем Вадим Шмельков рассказал о своем опыте работы, о том, как после армии впервые пришел на стройку подсобным рабочим, поступил учиться и связывает теперь с этой отраслью свою будущую жизнь.

Начальник отдела персонала и организационного развития Маргарита Короткова ответила на многочисленные вопросы о том, кто такие «охотники за головами», как сотрудники отдела подбирают персонал, почему нужны разные инженеры, что такое «соцпакет», на какие льготы имеют право сварщики и др.

Состоялся живой и активный разговор, в ходе которого специалисты «СТГ» подталкивали ребят к размышлению о том, почему так важно каждому выбрать профессию, которая ему подходит, которая будет кормить семью и приносить удовлетворение.

- Представьте, что Ваша жизнь - это шкаф с многочисленными ящичками, - предложила ребятам Маргарита Андреевна. – Это ваши работа, семья, увлечения, друзья. Каждый ящичек должен быть наполнен яркими, красивыми воспоминаниями, надеждами, планами. Тогда Ваша жизнь будет полноценной, целостной. Ящичек с профессией нужно выбирать в соответствии со своими желаниями, особенностями характера. Тогда и на работу будешь ходить с удовольствием, и домой – с радостью!

Копилка добрых дел сотрудников «СТГ-Сибирь» будет пополняться и дальше. Сейчас в компании идет сбор книг для акции «Народная библиотека». Все собранные книги будут переданы в клуб поселка Ключевой Топкинского района, где живут и работают порядка 200 человек, для создания библиотеки для жителей. Учитывая, что в поселке пока не очень хорошая связь и практически нет интернета, понятно, почему книги остаются здесь особенно желанным и нужным подарком.