Дата публикации

20 июня 2023

Итоги ПМЭФ - 2023

Интервью телеканалу РБК

В Санкт-Петербурге прошел 26-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023). В этом году его тема была — «Суверенное развитие — основа справедливого мира, объединим усилия во имя будущих поколений». Мероприятие посетили более 17 тысяч человек из 130 стран, что в очередной раз позволяет говорить об отсутствии изоляции России и ее привлекательности для международных партнеров.

Делегацию компании «Стройтрансгаз» возглавлял Генеральный директор Дмитрий Лебедев.   В работе форума также принимали участие Заместитель генерального директора Алиса Безродная и Финансовый директор Константин Скориков.

Трёхдневная программа работы на форуме, с 14 по 16 июня, включала деловые встречи и переговоры, участие в дискуссионных мероприятиях.

В первый день работы ПМФЭ-23 состоялась рабочая встреча с Губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. Генеральный директор группы компаний «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев дал интервью для телеканала РБК. Речь шла о самой культурной стройке страны (смотреть интервью). В интервью Дмитрий Владимирович подчеркнул: «Мы строим всего 45 зданий и сооружений в 4-х кластерах и уже введено в эксплуатацию 29 из них. На сегодняшний день уже сданы и успешно функционируют учебные корпуса с интернатами в Калининграде и в Кемерово, а в сентябре откроются новые здания музыкальных и хореографических школ во Владивостоке. Музейно-театральные комплексы будут закончены в течение следующего года».

IDL_9532.jpg

Встреча с делегацией Правительства Волгоградской области

График рабочих встреч и переговоров был очень плотный, состоялись совещания с представителями и руководителями регионов из Волгоградской, Калининградской и Ростовской областей, Приморского края и Пермского края по дальнейшей реализации стратегических проектов строительства на территории регионов. 

3F4A9192.jpg

Встреча с губернатором Калининградской области А.Алихановым

Во время встречи с Первым вице-губернатором Приморского края – Председателем Правительства Приморского края Верой Щербина, стороны обсудили возможности для продолжения сотрудничества и реализации сразу нескольких крупных проектов в Приморском крае. Речь шла в том числе о возведении объектов здравоохранения, образования, создании транспортной инфраструктуры.

«Компания “Стройтрансгаз” нам знакома, она работала на территории края, строит культурной-образовательный комплекс. Это объект федерального значения. Мы обсуждали, какие еще проекты можно реализовывать вместе в Приморье. Презентовали проекты, которые у нас есть и находятся сейчас в стадии проработки, чтобы и дальше работать вместе. Обсуждали ускоренное развитие Приморья, развитие в крае приграничной торговли, туризма, строительство отраслевой инфраструктуры, дорог, съездов и развязок», – отметила Вера Щербина.

В рамках форума Дмитрий Владимирович принял участие в «Деловом завтраке Сбербанка». Тема завтрака: «Российская экономика – новый курс. Приоритеты и альтернативы».

Российская экономика активно развивается не только вопреки санкциям, а во многом благодаря им, поскольку появились новые возможности для производства. На Пленарной сессии Владимир Путин подчеркнул: «Будем и дальше строить, и обновлять объекты инфраструктуры».

Справка:

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие годы форум стал одной из ведущих мировой площадок для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.