Культурно-образовательный комплекс презентовали на выставке в Харбине, Китай

Культурно-образовательный комплекс презентовали на выставке в  Харбине, Китай

«Дни Приморского края» проходят на 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарке. Приморский край представляла делегация под руководством главы региона Олега Кожемяко. Одной из точек притяжения гостей выставочного зала стала площадка павильона, где более 100 предпринимателей представляют свою продукцию: подарочные наборы БАДов из экстракта трепанга, чаги, медвежьего жира, косметику на основе морских компонентов и изделия из дерева. Для потенциальных инвесторов открыта информационная стойка институтов поддержки бизнеса в Приморье. Здесь же на выставочной территории Приморского края на большом экране проходит презентация видеоролика о ходе строительства культурно – образовательного комплекса во Владивостоке.

В ходе международной ярмарки Глава региона рассказал о возведении музейно – театрального комплекса на улице Аксаковской и подчеркнул, что строители выполняют свою работу быстро и качественно.

«Для Приморского края участие в ярмарке – хорошая возможность представить потенциальным партнерам ключевые проекты в области развития туризма. Приграничное сотрудничество – одно из ключевых направлений. Поэтому власти ожидают подписания нового соглашения о безвизовых поездках», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Глава региона на встрече с вице-губернатором провинции Ляонин госпожой Цзинь Говэей отметил, что наши регионы не граничат напрямую, но связаны исторически. В годы русско-японской войны наши моряки защищали Порт-Артур, приморцы освобождали Далянь в 1945. Китайцы чтят память павших русских воинов, сохраняют мемориалы. Наши туристы любят бывать в провинции Ляонин, а ее жители - в Приморье.

WhatsApp Image 2023-06-19 at 08.19.45.jpeg

Также делегация Приморского края обсудила с китайскими коллегами открытие прямого авиасообщения с Владивостоком и железнодорожного пассажирского сообщения. И договорились со стороны обоих регионов приложить все усилия, чтобы возобновить культурный и туристический обмен.

Справочно:

Культурный кластер во Владивостоке – один из четырех проектов, реализуемых по стране по поручению Президента РФ. Одновременно строительство комплексов ведется в Калининграде, Владивостоке, Севастополе и Кемерове. Во Владивостоке культурно-образовательный комплекс расположен на двух площадках. Помимо возведения комплекса на сопке Орлиное гнездо, на острове Русский окончено строительство образовательной части кластера. Он включает в себя девять зданий, среди которых филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы им П.И. Чайковского, образовательная школа с двумя бассейнами, два интерната для учеников, а также общежитие для студентов филиала РГИСИ и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов с полностью меблированными квартирами.