На острове Октябрьский смонтирован первый элемент консоли филиала Большого театра

На острове Октябрьский смонтирован первый элемент консоли филиала Большого театра

Строители ООО «СТГ-Запад» приступили к монтажу уникальной консоли филиала Большого театра, здание которого возводится на острове Октябрьский. Её особенностью является отсутствие точки опоры для вылета, длина которого составит 80 метров. Форма консоли передает балетное вращение под названием «ку-де-пье».

При строительстве здания будет использовано 5 639 видов металлоконструкций. Всего будет смонтировано 18 210 элементов общим весом 6,77 тысяч тонн. Из них 37% элементов металлоконструкций весом 707 тонн изготовлены местными производителями и полностью поставлены на строительную площадку. Они используются для устройства верхних финальных перекрытий большого и малого зрительных залов, сцены, а также партера, амфитеатра и балкона.

Сложные элементы металлоконструкций для устройства консоли доставляются в регион морским путем с завода в Московской области. Монтаж сложных элементов осуществляется в два этапа: вначале на специально подготовленной площадке будет производиться крупноузловая сборка элементов, затем с помощью кранов повышенной грузоподъемности элементы будут подниматься и монтироваться.

02.JPG

Вячеслав Огнев, заместитель генерального директора по производственной системе ООО «СТГ-Запад»

«Сегодня мы установили первый элемент консоли, - рассказывает генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. Работы продлятся несколько месяцев. В рамках контракта с местным производителем мы получили весь объем металлоконструкций и большая их часть уже смонтирована. Сложные по своей форме элементы поставлены в регион в размере 25% от общей потребности. Их доставка морским путем продолжается, сложностей в логистике нет. Также для монтажа консоли мы ожидаем доставку второго крана, грузоподъёмность которого составляет 600 тонн».

При установке металлоконструкции строители поддержали старую традицию и заложили монету под первый элемент будущей консоли.

Справочно:

На острове Октябрьский в Калининграде возводятся:

- Филиал Третьяковской галереи, 8 выставочных залов общей площадью 2,6 тысяч квадратных метров;

- Филиал Большого театра, большой зрительный зал на 950 мест, малый зал 300 мест;

- Высшая школа театрального и музыкального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».