Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде

В выставочных залах филиала Третьяковской галереи оштукатурены стены, на строительной площадке филиала Большого театра установлен первый элемент уникальной консоли, а у здания Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств появился 5-й этаж. Строительство трех объектов культурно-образовательного комплекса идет высокими темпами.


DJI_0152.JPG

Филиал Третьяковской галереи

Самый высокий процент готовности у будущего музея - филиала Третьяковской галереи. Четырнадцать выставочных залов преображаются с каждым днем. На сегодняшний день завершаются работы по финишному оштукатуриванию стен. Окончена прокладка инженерных коммуникаций. Это позволило приступить к активной фазе работ по зашивке потолочных конструкций. По периметру 1-го этажа продолжается установка витражных стекол, каждое из которых весит более одной тонны. Также завершен большой этап по прокладке наружных электросетей.

DJI_0146.JPG

Филиал Большого театра

Каркас здания филиала Большого театра готов на 80%. Вертикальные конструкции возводятся на уровне от 25 до 30 метров. Осуществляется монтаж металлоконструкций в большом зрительном зале - они устанавливаются на месте будущего партера и амфитеатра. Завершен монтаж несущих металлоконструкций в малом зрительном зале. На уже возведённых этажах здания строители приступили к устройству перегородок из газосиликатных блоков. Основным событием хода строительства театра стал старт монтажа уникальной консоли, вылет без точки опоры которой составит 80 метров.

DJI_0155.JPG

Здание Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств

Также преобразилось здание Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств. В течение двух недель собран металлический каркас 5-го этажа. Осуществляется монтаж стоечно-ригельной системы для последующего монтажа фасадов из кортеновской стали и стекла. Вокруг здания выполняются работы по прокладке наружных инженерных сетей.

«На сегодняшний день строительство всех объектов идет в запланированном графике, - рассказывает генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. На трех объектах задействованы более тысячи рабочих, используется восемь кранов, один из которых повышенной грузоподъемности установлен специально для сборки консоли театра. Большое внимание уделено филиалу Третьяковской галереи, так как в здании уже частично производятся работы по финишной отделке помещений. Именно в таком виде они будут представлены будущим сотрудниками и посетителям. Мы, как и прежде, работаем в контакте с будущими пользователями зданий по согласованию и решению всех возникающих вопросов».

Справочно:

Задача формирования четырех культурных центров (Владивосток, Кемерово, Севастополь, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На острове Октябрьский в Калининграде возводятся:

- Филиал Третьяковской галереи, 14 выставочных залов общей площадью 4,4 тысячи квадратных метров;

- Театр оперы и балета (филиал Большого театра), Большой зрительный зал на 950 мест, Малый зал 300 мест;

- Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».