СТГ помогает укреплять межрегиональные и межгосударственные связи

СТГ помогает укреплять межрегиональные и межгосударственные связи

Культурно-образовательные комплексы, которые АО «СТГ» по распоряжению Президента РФ Владимира Путина возводит во Владивостоке, Кемерово, Севастополе и Калининграде, помогают укреплять межнациональные, межрегиональные и международные связи на всех уровнях взаимодействия – от Парламентариев до обычных граждан.

Делегация Законодательной Думы Томской области во главе с председателем Оксаной Козловской работала в Кузбассе. В ходе визита для укрепления взаимодействия между регионами и обмена опытом посетила Сибирский культурно-образовательный комплекс. Депутаты подробно ознакомились с работой образовательной части комплекса, особенно - филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский», где в конце июня состоялся первый выпуск учеников. Здесь учатся дети из шести регионов России, музыканты из Беларуси и Германии, в новом учебном году к ним присоединятся и ребята из Томска.

Лариса Зауэрвайн, директор филиала Сибирского ЦМШ, отметила: «Радостно, что география наших учеников расширяется. В Томске большое количество одаренных и ярких детей!»

5A0B6842.jpg

Томские депутаты познакомились и с работой кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), и осмотрели площадку, где возводят здание музейно-театрального комплекса, в котором разместится филиал Мариинского театра, филиал Русского музея и Кузбасский центр искусств.

Депутаты оценили высочайший уровень строительства и выразили надежду, что молодые томичи, получив образование, вернутся в регион.

том2.jpg

Председатель парламента Кузбасса Алексей Зеленин рассказал о реализации комплекса мероприятий по поддержке одаренных детей, благодаря чему Кемеровская область становится центром притяжения талантливой молодежи со всей России и из-за рубежа.

«То, что мы увидели в Кузбассе, вызывает уважение. В регионе хорошо понимают значимость образования для будущего территории, - поделилась впечатлениями председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. - Томск обладает своими ресурсами и преимуществами в части подготовки специалистов. Думаю, нашим региональным проектам необходимо создать межрегиональную систему взаимодействия».