Ход строительства яхтенной марины в Геленджике

В г. Геленджик в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы России» строится самый крупный яхтенный комплекс России. ГК «Стройтрансгаз» является единственным исполнителем проекта.

В районе Тонкого мыса (бухта г. Геленджик) в начале строительства был демонтирован прежний грузовой порт, на его месте скоро появится современный морской порт с возможностью приема пассажирских судов различного класса. К настоящему времени южный мол полностью готов, готовность северного мола – 90 % от общего объема: на нём выполнено погружение трубошпунта, армирование верхнего строения, бетонирование верхнего строения, ведутся работы по монтажу ограждения, отбойных устройств и инженерных сетей.

IMG_6740 — копия.JPG

Полностью построен причал № 1 с открылком*, берегоукрепление, сделан искусственный земельный участок, готова распределительная трансформаторная станция, здание дежурного по яхтенному клубу, построены локальные очистные сооружения.

В настоящее время проводится благоустройство Северного мола, причалов, берегоукреплений. Проводятся общеплощадочные инженерные сети Южного и Северного мола, причалов, берегоукрепления.

В ближайшем будущем в морском порту г. Геленджик смогут находиться не менее 200 яхт. В состав комплекса войдут пассажирский терминал с причалом для приема пассажирских судов с осадкой до 5,9 метров и пассажировместимостью до 940 человек.

Реализация проекта позволит значительно повысить туристическую привлекательность черноморского курорта, внесет большой вклад в развитие индустрии яхтенного спорта, а также будет способствовать развитию морских транспортных путей прибрежного региона.


*Открылок (крыло устоя) — консольный элемент устоя, не имеющий фундамента и служащий для удержания грунта насыпи подхода.