Ринат Шигапов посетил Сибирский культурно-образовательный комплекс

Ринат Шигапов посетил  Сибирский культурно-образовательный комплекс

Президент Фонда «Национальное культурное наследие» Ринат Шигапов посетил строительные площадки и сданные объекты Сибирского культурно - образовательного кластера. В обходе приняли участие руководители резидентов комплекса.

Генеральный директор АО "Стройтрансгаз-Сибирь" Сергей Мариинский рассказал о ходе работ по подготовке к сдаче в эксплуатацию учебного корпуса Высшей школы музыкального и театрального искусств (Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий).

DSC_0105.jpg

При осмотре филиала РГИСИ Ринат Шигапов отметил: «Пуск Высшей школы музыкального и театрального искусств – это одно из самых ожидаемых событий года. Очень приятно видеть практически готовый объект, с которым я хорошо знаком еще с момента создания визуализации. Считаю, что в итоге он получился даже красивее! Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в одном из выступлений назвал его одним из лучших ВУЗов в мире. Я с ним совершенно согласен!»

Сергей Мариинский обратил внимание гостей на тот факт, что сцена, на которой будущие артисты и специалисты по обеспечению театральных постановок будут оттачивать свое мастерство, по уровню оснащения не уступает сценам ведущих мировых театров, кроме того, имеется и дублирующий комплект оборудования: «Студенты получат возможность отрабатывать навыки управления техникой, досконально изучать технологии, а затем демонстрировать свое мастерство».

DSC_0034.jpg

Сцена филиала РГИСИ

В рамках визита состоялись сразу несколько совещаний и встреч, в том числе – с директорами музеев Кузбасса, которые обживают Фондохранилище с реставрационными мастерскими, введенное в эксплуатацию в прошлом году.          


Справочная информация:

В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурно-образовательного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; дом для артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами; общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом; Фондохранилище с реставрационным центром; дом для преподавателей.

Готовится к сдаче Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий.

Возведение объектов комплекса в Кемерово началось в 2019 году.