Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (июль, 2023)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (июль, 2023)

До верхней точки здания филиала Большого театра осталось возвести 19 метров вертикальных конструкций, на крыше филиала Третьяковской галереи проводятся финишные работы по устройству кровли, каркас для крепления фасада Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств готов на 35 процентов. Возведение трех объектов на острове Октябрьский продолжается в соответствии с графиком работ.


По периметру здания филиала Третьяковской галереи начались работы по устройству клинкерного фасада - клинкерная плитка монтируется на подготовленные поверхности согласно цветовой раскладке проекта. При облицовке фасада используется плитка особой твердости, которую за стеклянный звон прозвали клинкерной от нидерландского «klinken», что в переводе означает «звон от удара по стеклу». Уникальность клинкерной плитки состоит в невероятной прочности, в связи с чем её невозможно поцарапать и нанести механические повреждения. С годами под воздействием внешней среды плитка не теряет своих свойств.

Вокруг здания ведутся подготовительные работы для дальнейшего благоустройства прилегающей территории - создается так называемая «подушка» из щебня и песка для заливки бетоном перед укладкой тротуарной плитки. Важно отметить, что палитра фасада здания связана с общественным пространством единым цветовым решением и будет иметь плавный переход.

На крыше здания устанавливается металлический решетчатый настил для финишного устройства кровли музея. Во всех залах и помещениях филиала Третьяковской галереи производятся чистовые отделочные работы. Всего на площади в 4,4 тысячи квадратных метрах разместятся 14 выставочных залов. Кроме того, в будущем музее предусмотрены фондохранилища, учебные студии и аудитории, гончарные и ремесленные мастерские, мастерская живописи, зал для кинопоказов, помещения для реставрации, библиотека, а также зимний сад и кафе.

Камиля Байдильдина, директор филиала Третьяковской галереи в Калининграде отмечает: «Здание филиала Третьяковской галереи спроектировано и возводится согласно всем современным требованиям, предъявляемым к музеям».

Вертикальные конструкции здания филиала Большого театра возводятся на уровне 31-го метра. До его верхней точки на отметке 50,35 метров осталось возвести 19 метров. В целом монолитный каркас готов на 83%.

Театр.JPG

Строительство филиала Большого театра

«Если смотреть на здание сверху, то уже четко просматривается сформированный большой зрительный зал, его сцена, оркестровая яма, будущие места для зрителей в партере и амфитеатре, - рассказывает генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - Здание поднялось на отметку в 31 метр, вязка арматуры осуществляется на уровне от 31 до 36 метров. Со стороны Парадной набережной можно наблюдать за ростом уникальной консоли, к монтажу которой мы приступили. О её масштабности говорит тот факт, что все смонтированные металлоконструкции составляют всего лишь пять процентов от общего объема, который нам предстоит установить».

ВШ.JPG

Возведение здания Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств

В здании Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств продолжается монтаж внутренних и наружных инженерных систем. Также продолжатся работы по устройству фасада - стоечно-ригельная система, предназначенная для крепления стеклянных витражей и кортеновской стали, готова на 35%.