Руководители Третьяковской галереи посетили строящийся филиал в Калининграде

Руководители Третьяковской галереи посетили строящийся филиал в Калининграде

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи и Директор филиала в Калининграде посетили строительную площадку учреждения культуры на острове Октябрьский. Учреждение культуры возводится на острове Октябрьском. Музей станет значимой частью культурно-образовательного комплекса, который строится в Калининграде по поручению Президента России. 

Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева оценила ход работ. «Возведение было начато в 2020 году, сейчас строительство здания филиала вышло на финишную прямую. Мы ждём от Фонда «Национальное культурное наследие», который является заказчиком этого проекта, уточненные сроки сдачи объекта и передачи его Третьяковской галерее, после этого можно будет говорить о конкретных датах, когда наш филиал в Калининграде примет своих первых посетителей. Концепция экспозиции открытия практически готова, и мы уже работаем над проектами выставок произведений из собрания Третьяковской галереи, которые за ней последуют»,- рассказала Елена Проничева.

Основное пространство первого этажа займет входной холл, парадная лестница, большое кафе, библиотека и аудитория на 276 мест. Площадь в 4,4 тысячи квадратных метров предназначена для 14 выставочных залов. Помимо выставочного пространства в филиале галереи, предусмотрены общественные зоны для творческих и образовательных программ: лектории, гончарные и ремесленные мастерские, мастерская живописи и многое другое. 

IMG_3016.JPG

Директор филиала Третьяковской галереи в Калининграде Камиля Байдильдина поделилась творческими планами: «Музеем уже составлен план экспозиций на три года, практически все концепции готовы. Будем всеми силами способствовать, чтобы развитие культуры в регионе было на высшем уровне. Весь первый этаж филиала будет общественным пространством с кафе, сувенирными и книжными магазинами. Планируем организовать здесь кинозал, в котором мы будем показывать ретроспективы кинофильмов. Пространство всего первого этажа будет общедоступным и инклюзивным. Также в планах открыть детский зал, зал истории Третьяковской галереи и многие другие. Получится удивительный творческий кластер».

Филиал Третьяковской галереи спроектирован и возводится согласно всем современным требованиям, предъявляемым к музеям. Учреждение откроет свои двери для посетителей в 2024 году.

Справочно:

Возведение культурно-образовательного комплекса в Калининграде началось в 2019 году.

Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр), генеральный подрядчик — Группа компаний «Стройтрансгаз».