Дата публикации

10 августа 2023

Студенческие отряды на объектах СТГ

«Стройтрансгаз» уделяет большое внимание передаче накопленного опыта молодому поколению и популяризации почетной профессии строителя. Компания многие годы практикует привлечение студенческих стройотрядов для возведения различных объектов. Студенты профильных учебных учреждений в составе пяти стройотрядов принимают участие в реализации стратегически значимых стройках страны, строительство которых ведет Группа компаний «Стройтрансгаз».

На Багаевском гидроузле работают будущие специалисты из Донского Государственного Технического Университета и Вологодского государственного университета (Инженерно-строительный институт), а также из колледжей и техникумов Новочеркасска, Тамбова, Вологды и Ростова-на-Дону. На строительстве 1 этапа трассы М-12 Москва-Казань-Екатеринбург трудятся студенты из Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Самарского государственного технического университета, Вологодского государственного университета и Вологодского инженерно-строительного института. На реконструкции Октябрьского проспекта в Люберцах трудятся студенты из Тамбовского областного государственного профессионального образовательного учреждения «Котовский индустриальный техникум» и многоотраслевого колледжа г. Моршанска. На объектах строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке проходили практику и остались работать в компании студенты из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Дальневосточного энергетического колледжа, Приморского политехнического техникума и других профильных учреждений страны. Будущие молодые специалисты учатся работать с проектной документацией и осваивают рабочие профессии: бетонщика, арматурщика, дорожного рабочего и др., выполняют такие виды работ как: подсобные, земляные, бетонные, геодезические, а также в отделе охраны труда и производственно-техническом отделе.

2. Триумф.jpg

Заместитель генерального директора по инфраструктурному строительству СТГ Дмитрий Дерингер считает, что надо больше привлекать, вовлекать, обучать и формировать кадровый резерв компании. На строительстве 1 этапа трассы М-12 активно работают ребята из стройотрядов «Дон» и «Триумф». Все студенты трудоустроены по срочному договору на время летних работ. Ребята обеспечены самым необходимым: специальной одеждой, обувью, защитными касками, также работодатель обеспечивает общежитием, питанием и возмещением части расходов за проезд. На стройплощадке для студентов все по-настоящему – они проходят инструктажи по технике безопасности и охране труда. Организовано бесплатное питание в столовой на территории объекта, проживание в общежитии. На объекте реконструкции Октябрьского проспекта в Люберцах Московской области сформированы стройотряды «Вечные» и ССО РАДК, а на объекте реконструкции автомобильной дороги «Лобня – Шереметьево» работает стройотряд «Геолог». В этом году на стройки ГК «СТГ» привлечено 5 стройотрядов. «В основном мы вяжем арматуру. Курьёзных случаев не было. Проводим внутриотрядные мероприятия, устраиваем чаепития с разговорами на смешные темы из нашей жизни», - поделился студент из стройотряда «Вечные» Андрей Губарев.

1. Вечные 1.jpg

Студенческие строительные отряды (ССО) входят в состав молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды» (РСО), крупнейшей молодежной организации страны. Студенты в составе ССО работают на различных строительных объектах нашей страны как регионального, так и всероссийского масштаба.

История студотрядов началась 100 лет назад, когда впервые учащиеся были привлечены на сельхозработы. А в 1924 году прошел первый трудовой семестр советских студентов, когда ВЦСПС и Наркомат труда и просвещения издали первую инструкцию о практике студентов в летнее время. В 1933 году на стройках пятилетки трудились уже 350 тыс. представителей вузовской молодёжи. «Трудармейцы» работали на строительстве Магнитки и Днепрогэса, Московского метрополитена, железной дороги Москва-Омск, на уборке урожая в Подмосковье и на Украине, заготовке леса на севере и в Сибири.

Первая послевоенная трудовая студенческая бригада была сформирована в 1948 году в Ленинграде, её ядро составили студенты Политехнического института. Они отправились на строительство Непповской и Ложголовской ГЭС Ленинградской области.

Но официальной датой возникновения студенческих отрядов в СССР считают июль 1959 года, когда 339 учащихся МГУ отправились в Казахстан поднимать целину.

Как отметил Андрей Попов, командир студенческого отряда «Триумф»: «В этом году отряд выехал во Владимирскую область, чтобы помочь в строительстве скоростной автомобильной дороги «Москва-Нижний Новгород-Казань». Наши ребята работают на участке СУ-2 «Дорожно-мостового управления» ГК «Стройтрансгаз». Проделано много работы, парни побывали в роли: стропиловщика, штукатурили и шпаклевали колонны мостов, собирали отбойные конструкции мостов, заливали бетон, вязали обвязку плит и многое другое. Нашим девчонкам досталась не менее сложная работа. На протяжении 2-х месяцев они работали в ПТО, помогали заполнять и собирать исполнительную документацию. Из положительных моментов можно выделить: вкусное и разнообразное питание, знакомство с профессиональными мастерами, прорабами, здесь также очень хорошая команда, готовая всегда помочь».

Сегодня студенческие отряды делают серьезную работу, внося свой вклад в развитие регионов, в которых работают. Студенческие отряды – это прекрасная возможность для будущих специалистов не только заработать, но и внести свой вклад в строительство стратегически важных для всей страны объектов. Возможно, в будущем многие из них продолжат работать в ГК «Стройтрансгаз», строя свое будущее и будущее своих детей.

Справочно:

Молодежная российская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 76 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Студенческий отряд - это команда студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, которые в свободное от учебы время трудятся в различных отраслях.

В составе студенческих строительных отрядов трудятся более 35 000 человек по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные и другие отряды.