Делегация из Третьяковской галереи посетила культурно – образовательный комплекс на Орлиной сопке

Делегация из Третьяковской галереи посетила культурно – образовательный комплекс на Орлиной сопке

Заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по развитию новых музейных пространств Татьяна Гафар и главный хранитель Государственной Третьяковской галереи Татьяна Городкова вместе с реставраторами, хранителями и специалистами по выставочной деятельности посетили строительную площадку культурно – образовательного комплекса на сопке Орлиное гнездо.

«Для Дальнего Востока появление культурно-образовательного комплекса – важный шаг. Сегодня нам удалось посмотреть, где будут размещаться будущие экспозиционные залы, реставрационные мастерские, химические лаборатории, кафе для посетителей и т.д.», — поделилась заместитель директора Государственной Третьяковской галереи по развитию новых музейных пространств Татьяна Гафар.

По словам генерального директора ООО «Стройтрансгаз - Восток» Евгения Кошелева, дело в том, что не все коллекции Третьяковской галереи можно представлять в местных музеях. Для того, чтобы экспозиция была зрелищной требуются высокие потолки, просторные и широкие выставочные залы. Именно такие залы и строятся в новом комплексе на Орлиной сопке.

3.jpg

«Третьяковская галерея открывает два больших филиала – в Калининграде и во Владивостоке. Я здесь впервые и меня впечатляют масштабы. Задача перед нами стоит сложная, как заполнить 2,5 тыс. кв. м. экспозиционных площадей, чтобы не пострадала постоянная экспозиция московского музея. С другой стороны, нам важно не разочаровать жителей и гостей приморской столицы», — добавила главный хранитель Государственной Третьяковской галереи Татьяна Городкова.

2.jpg

Напомним, что общая площадь культурно-образовательного комплекса на Орлиной сопке составит 70 тысяч квадратных метров. В Приморье появятся филиалы: Третьяковской галереи, Эрмитажа, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, Школы креативных индустрий и сцена Мариинского театра. Культурно-образовательный комплекс будет работать во Владивостоке сразу на двух площадках. На острове Русский ООО «Стройтрансгаз-Восток» завершило строительство образовательного комплекса общей площадью 90 тыс. кв. м. С начала учебного года здесь смогут учиться 550 одаренных детей.

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса во Владивостоке ведёт ООО «Стройтрансгаз-Восток» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».