Более 250 километров кабеля для слаботочных сетей проложено в филиале Третьяковской галереи

Более 250 километров кабеля для слаботочных сетей проложено в филиале Третьяковской галереи

Для организации систем безопасности, автоматизации и управления в здании филиала Третьяковской галереи суммарно смонтировано более 250 километров кабеля. Всего в музее предусмотрено порядка 20 систем безопасности, в том числе системы охранной сигнализации, видеонаблюдения и автоматизации.

Для безопасности экспонатов смонтирована система пожаротушения с тонкораспыленной водой. Её использование в случае экстренной ситуации позволяет максимально сохранить все экспонаты, так как вода под высоким давлением (свыше 10 кг) создает дисперсную пыль, которая не повреждает картины.

По пожеланию будущих пользователей для музея спроектированы сложные инженерные решения, которые позволят подстраивать инженерное оборудование и системы безопасности под требования различных выставок. Например, для организации выставки современного искусства можно выставить перегородки определённым образом, при этом перенеся все датчики, подключаемые либо по проводным кабелям, либо по беспроводной технологии.

Также в музее организована система для создания микроклимата. Она предназначена для обеспечения сохранности экспонатов как в периоды выставок, так и во время их хранения. Система позволяет в круглосуточном режиме с помощью датчиков отслеживать текущую ситуацию по множеству параметров и при необходимости включаться в автоматическом режиме для их поддержания на заданном уровне. Создана специальная система хранения произведений искусства и специальные помещения для реставрации, таким образом картины не надо будет возить в Москву.

WhatsApp Image 2023-08-11 at 08.56.41 (1).jpeg

В системах кондиционирования воздуха будет производиться тепловлажностная обработка воздуха для круглосуточного и круглогодичного поддержания требуемых параметров микроклимата, необходимого для содержания дорогостоящих экспонатов. Вентиляция предусматривает очистку наружного воздуха, утилизацию теплоты удаляемого воздуха, нагрев воздуха в холодный период до 12°С, бактерицидная обработка.

«В настоящее время мы завершили первый этап, когда прокладываются кабели, предназначенные для различных систем. На втором этапе, после завершения чистовых отделочных работ, будут монтироваться практически все оконечные устройства, - отмечает генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - В музее будет организован сложный инженерный центр управления, который необходим для здания такого уровня В совокупности весь комплекс систем, многокомпонентная база придаст зданию современность, превратив бетонную коробку со стеклянными фасадами в большой «живой» организм».