Визит руководства на стройку МиТОК в Калининграде

В рамках двухдневного визита руководители фонда «Национальное культурное наследие» и филиала Третьяковской галереи в Калининграде, а также генерального подрядчика АО «Стройтрансгаз» проверили ход строительства будущего музея. Степень готовности здания составляет более 70%.

Во встрече приняли участие генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев, заместитель генерального директора по промышленному и гражданскому строительству АО «Стройтрансгаз» Алексей Поваляев, генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников, руководитель фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» Ринат Шигапов, руководитель филиала «Дирекция строительства» фонда «Национальное культурное наследие» в Калининграде Александр Берест и руководитель филиала Третьяковской галереи в Калининграде Камиля Байдильдина.

Президент фонда «Национальное культурное наследие» Ринат Шигапов отметил: «Можно сказать, что мы вступили в заключительную стадию и совместно с нашим генеральным подрядчиком - компанией «Стройтрансгаз» готовимся к сдаче музея. Степень готовности здания высокая. Сегодня мы обсудили все вопросы, требующие нашего участия».

Участники встречи осмотрели помещения музея и прилегающую территорию, к благоустройству которой уже приступили строители. На сегодняшний день в музее продолжаются работы по чистовой отделке помещений. Практически во всех 14-ти выставочных залах общей площадью 4,4 тысячи квадратных метров стены подготовлены к финишной отделке. Преображается входная зона - парадная лестница длиной в 20 метров обшивается деревянными панелями и приобретает свой проектный вид. По периметру здания завершается монтаж светопрозрачных конструкций - витражей. Продолжается отделка фасада здания клинкерной плиткой. Завершены работы по устройству наружных инженерных систем. Вокруг здания сформировано бетонное основание для последующего устройства плиточного покрытия.

фото-222.jpg

Камиля Байдильдина, директор филиала Третьяковской галереи в Калининграде рассказала о подготовке к открытию музея: «Уже сейчас мы активно готовимся к открытию. Ждем, когда строители завершат все работы, передадут нам музей и мы начнем здесь новую жизнь. Практически каждую неделю в Третьяковке проходят совещания на которых обсуждается развитие музея, какие выставки будем открывать, составляется план на три года. Можно сказать, что все концепции уже готовы. Главное - это ввести объект в эксплуатацию и приступить к работе».

Генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев сказал: «В строительстве используются самые качественные материалы. Все оборудование – высочайшего класса, от ведущих мировых и российских производителей. Филиал Третьяковской галереи будет отвечать актуальным мировым стандартам, а также современным трендам развития музейных пространств, которые сегодня становятся площадкой для творческих инноваций и культурного взаимодействия, дают импульс развитию, как туристической отрасли, так и креативной индустрии города и региона».